На том свете

107

(иноск.) - в загробной жизниСр. "Как на том свете отвечать-то будет нам".Ср. "Будем мы на том свете на бар служить (они будут в котле кипеть, а нас заставят дрова подкладывать)".Ср. Что вы насчет того света для самоубийцев говорите, что они будто никогда не простятся, - не приемлю.Лесков. Очарованный странник. 1.Ср. В кромешный ад провалимся,Так ждет и там крестьянинаРабота на господ!..А будет, что назначено:Они в котле кипеть,А мы - дрова подкладывать.Некрасов. Кому на Руси. Последыш. 3.см. Ад кромешный..

Значения в других словарях
На съеденье

Ср. Журналистам на съеденьеПлоды трудов моих отдам.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 1, 60.Ср. И всюду раздался псов алчных лай и вой;Что делать. Я шинель им отдал на съеденье.Снег мокрый, сильный ветр. О страшное мученье.В.Л. Пушкин. Опасный сосед.Ср. Ты отдал нас, как овец, на съедение и рассеял нас между народами.Псалт. 43, 12.. ..

На тебе, небоже, что мне не гоже

(иноск.) - о людях, охотно отдающих - ненужное им (небогий - убогий). Небога (малор.) - племянник, бедная родняЧто нам не мило, то попу в кадило."Удобрилась мачеха до пасынка. Велела в заговенье все щи выхлебать".Ср. Охотно мы дарим,Что нам не надобно самим.Крылов. Волк и Лисица.Ср. "Добро, не плачься на меня, -Сказал, разжалобясь, разбойник. -И подлинно, ведь мне коровы не доить;Уж так и быть,Возьми себе назад подойник".(Это - ободрав мужика, как липку.)Крылов. Крестьянин и разбойник.Ср. Да не ..

На том свете козлов пасти

(народное присловье о засидевшейся девице)Ср. "В девках засиделась, так на том свете козлов паси".Ср. Не дивили свах (уклончивые) речи (матери) - речи те были обычные, исстари заведенные. Завсегда говорятся они, будь невеста хоть совсем старуха, хоть такая перезрелая дева, какой по народному присловью на том свете козлов пасти.Мельников. В горах. 1, 8.. ..

На тонкой ноге

(держать себя) - иноск. Прилично (не грубо)Ср. Теперь вам особенно нужно держать себя прилично и на тонкой ноге, чтобы все видели, что вы дворянские дети.Достоевский. Преступление и наказание. 5, 5.. ..

Дополнительный поиск На том свете На том свете

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На том свете" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На том свете, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа