На тебе, небоже, что мне не гоже

144

(иноск.) - о людях, охотно отдающих - ненужное им (небогий - убогий). Небога (малор.) - племянник, бедная родняЧто нам не мило, то попу в кадило."Удобрилась мачеха до пасынка. Велела в заговенье все щи выхлебать".Ср. Охотно мы дарим,Что нам не надобно самим.Крылов. Волк и Лисица.Ср. "Добро, не плачься на меня, -Сказал, разжалобясь, разбойник. -И подлинно, ведь мне коровы не доить;Уж так и быть,Возьми себе назад подойник".(Это - ободрав мужика, как липку.)Крылов. Крестьянин и разбойник.Ср. Да не изволишь ли сенца. Вот целый стог:Я куму услужить готова.Крылов. Волк и Лисица.Ср. Возьми-ка у меня щенка любогоОт Жучки. Я бы рад соседа дорогогоОт сердца наделить - Чем их топить...Крылов. Крестьянин в беде.Ср. "Пейте, прошу вас, все равно - свиньям выливать".Ср.

Haec porcis hodie comedenda relinquis.Horat. Ep. 1, 7, 19.Ср. Ficos dividere - делиться смоквами (ненужным, ничего не стоящим).Martial. Ср. Erasm. Adag. 2, 1, 6.Ср. ОЈПЌОєα ОјОµПЃОЇО¶ОµО№ОЅ..

Значения в других словарях
На счет прусского короля

(иноск.) - даромСр. Das ist für den alten Fritzen.Ср. Travailler pour le roi de Prusse.Ср. Far le penate al diavolo.Ср. Ad honores.Трудиться ради чести - даром.Это выражение объясняют различно. Большею частью полагают, что тут говорится о Фридрихе Великом.После поражения принца Субиза (Soubise) при Росбахе в Париже пели. Il a travaillé, il a travaillé pour le roi. De Prusse.В лотерее число 31 называется (шуточно) misère en Prusse, потому что 31 числа солдаты прусские не получали жалованья, т.е. ..

На съеденье

Ср. Журналистам на съеденьеПлоды трудов моих отдам.А.С. Пушкин. Евг. Онег. 1, 60.Ср. И всюду раздался псов алчных лай и вой;Что делать. Я шинель им отдал на съеденье.Снег мокрый, сильный ветр. О страшное мученье.В.Л. Пушкин. Опасный сосед.Ср. Ты отдал нас, как овец, на съедение и рассеял нас между народами.Псалт. 43, 12.. ..

На том свете

(иноск.) - в загробной жизниСр. "Как на том свете отвечать-то будет нам".Ср. "Будем мы на том свете на бар служить (они будут в котле кипеть, а нас заставят дрова подкладывать)".Ср. Что вы насчет того света для самоубийцев говорите, что они будто никогда не простятся, - не приемлю.Лесков. Очарованный странник. 1.Ср. В кромешный ад провалимся,Так ждет и там крестьянинаРабота на господ!..А будет, что назначено:Они в котле кипеть,А мы - дрова подкладывать.Некрасов. Кому на Руси. Последыш. 3.см. Ад ..

На том свете козлов пасти

(народное присловье о засидевшейся девице)Ср. "В девках засиделась, так на том свете козлов паси".Ср. Не дивили свах (уклончивые) речи (матери) - речи те были обычные, исстари заведенные. Завсегда говорятся они, будь невеста хоть совсем старуха, хоть такая перезрелая дева, какой по народному присловью на том свете козлов пасти.Мельников. В горах. 1, 8.. ..

Дополнительный поиск На тебе, небоже, что мне не гоже На тебе, небоже, что мне не гоже

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На тебе, небоже, что мне не гоже" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На тебе, небоже, что мне не гоже, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 32 символа