На ус мотать

120

(иноск.) - помнитьСр. Читатель-простец составляет ядро читательской массы. Газетчик знает это и мотает себе на ус. "надобно устроить так, чтобы простец читал именно мою газету".Салтыков. Мелочи жизни. 3, 3.Ср. Только ты слушай да на ус мотай.Островский. Бедность не порок. Любим Торцов.Ср. Начальство имеет тонкие виды. Даром, что далеко, а оно себе мотает на ус.Гоголь. Ревизор. 1, 1. Ляпкин-Тяпкин.Ср. Sich etwas hinter die Ohren achreiben.Ср. Храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей. Навяжи их навсегда на сердце твое, обвяжи ими шею твою.Притч. 6, 20-21. Ср. Второзак. 6, 8.см. На носу зарубить.см. Задали памятку.см. Ядро.см. Масса.см. Газета..

Значения в других словарях
На укоризну мы фортуне тороваты

Ср. На укоризну мы Фортуне тороваты.А поглядишь, так сами виноваты.Крылов. Фортуна в гостах.Ср. Ничего не может быть хуже и обиднее слишком поздно пришедшего счастия. Удовольствия оно, все-таки, вам доставить не может, а затем лишает вас права, драгоценнейшего права - браниться и проклинать судьбу.Тургенев. Рудин. 12. Пигасов.Ср. Chi vede il periglioNè cerca salvarsi,Ragion di lagnarsiDel fato non ha.P. Metastasio. Demofoonte. 3, 1.Ср. SuГ¦ quemque fortunГ¦ maxime poenitet.Всякий плачется на сво..

На улице не найдешь

I.см. На панели не найдешьII.(иноск.) - о ценном, о нелегко добываемомСр. "И рубля на улице не найдешь".Ср. Cela ne se trouve point dans le pas d'un cheval.Ср. Croit-il, le traître, que mille cinq cents livres se trouvent dans le pas d'un cheval?Molière. Los Fourberies de Scopin. 2, 2.Французская пословица намекает на суеверие, что найденная подкова приносит счастье (у нас у порога прибитые подковы - не редкость).Ср. Copia nummorum ferro non pendet equino.см. На полу не найдешь.. ..

На ухо

(иноск.) - на каждого человекаСр. А как пили они - так вы право подумали бы, что у них муравленая утроба. Ведро пива на ухо - и ни в глазе.Марлинский. Замок Эйзен.см. Ни в одном глазе.см. С рыла.. ..

На фу-фу(поднять, поддеть, выезжать, бить)

Иноск. - надуватьСр. Фуфлыга, продувной мот. Фуфлыжничать - проедать жизнь, жить на чужой счет.Ср. Еще с двадцатилетнего возраста, с того счастливого времени, в которое русский живет на фу-фу!...Гоголь. Невский проспект.Ср. Вы прежде поднимете всем этим на фу-фу предводителя, и, пока он будет почитать вас богачом, вы женитесь на его дочери.Лесков. Очарованный странник. 16.Ср. Мы оба одного разбора. Оба лентяи, оба хотели подняться на фу-фу, и одна нам и честь.Лесков. На ножах. 4, 5.. ..

Дополнительный поиск На ус мотать На ус мотать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На ус мотать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На ус мотать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа