На фу-фу(поднять, поддеть, выезжать, бить)

111

Иноск. - надуватьСр. Фуфлыга, продувной мот. Фуфлыжничать - проедать жизнь, жить на чужой счет.Ср. Еще с двадцатилетнего возраста, с того счастливого времени, в которое русский живет на фу-фу!...Гоголь. Невский проспект.Ср. Вы прежде поднимете всем этим на фу-фу предводителя, и, пока он будет почитать вас богачом, вы женитесь на его дочери.Лесков. Очарованный странник. 16.Ср. Мы оба одного разбора. Оба лентяи, оба хотели подняться на фу-фу, и одна нам и честь.Лесков. На ножах. 4, 5..

Значения в других словарях
На ус мотать

(иноск.) - помнитьСр. Читатель-простец составляет ядро читательской массы. Газетчик знает это и мотает себе на ус. "надобно устроить так, чтобы простец читал именно мою газету".Салтыков. Мелочи жизни. 3, 3.Ср. Только ты слушай да на ус мотай.Островский. Бедность не порок. Любим Торцов.Ср. Начальство имеет тонкие виды. Даром, что далеко, а оно себе мотает на ус.Гоголь. Ревизор. 1, 1. Ляпкин-Тяпкин.Ср. Sich etwas hinter die Ohren achreiben.Ср. Храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления м..

На ухо

(иноск.) - на каждого человекаСр. А как пили они - так вы право подумали бы, что у них муравленая утроба. Ведро пива на ухо - и ни в глазе.Марлинский. Замок Эйзен.см. Ни в одном глазе.см. С рыла.. ..

На хитрости подняться(пускаться)

(иноск.) - пускать в ход, употреблять хитрости (хитрить)Ср. От старика. Толку ему не добиться, разве что на хитрости какие-нибудь подняться.Мельников. На горах. 2, 10.. ..

На хлеб и на воду

(обычное наказание - для карцерных)Ср. "Передача" (пирогов) была прием обыкновенный, к которому мы всегда обращались, когда в корпусе были кадеты, арестованные в карцере и оставленные "на хлеб и на воду".Лесков. Кадетский монастырь. 5.Ср. Bei Wasser und Brot.см. Карцер.. ..

Дополнительный поиск На фу-фу(поднять, поддеть, выезжать, бить) На фу-фу(поднять, поддеть, выезжать, бить)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На фу-фу(поднять, поддеть, выезжать, бить)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На фу-фу(поднять, поддеть, выезжать, бить), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 42 символа