На хитрости подняться(пускаться)

186

(иноск.) - пускать в ход, употреблять хитрости (хитрить)Ср. От старика. Толку ему не добиться, разве что на хитрости какие-нибудь подняться.Мельников. На горах. 2, 10..

Значения в других словарях
На ухо

(иноск.) - на каждого человекаСр. А как пили они - так вы право подумали бы, что у них муравленая утроба. Ведро пива на ухо - и ни в глазе.Марлинский. Замок Эйзен.см. Ни в одном глазе.см. С рыла.. ..

На фу-фу(поднять, поддеть, выезжать, бить)

Иноск. - надуватьСр. Фуфлыга, продувной мот. Фуфлыжничать - проедать жизнь, жить на чужой счет.Ср. Еще с двадцатилетнего возраста, с того счастливого времени, в которое русский живет на фу-фу!...Гоголь. Невский проспект.Ср. Вы прежде поднимете всем этим на фу-фу предводителя, и, пока он будет почитать вас богачом, вы женитесь на его дочери.Лесков. Очарованный странник. 16.Ср. Мы оба одного разбора. Оба лентяи, оба хотели подняться на фу-фу, и одна нам и честь.Лесков. На ножах. 4, 5.. ..

На хлеб и на воду

(обычное наказание - для карцерных)Ср. "Передача" (пирогов) была прием обыкновенный, к которому мы всегда обращались, когда в корпусе были кадеты, арестованные в карцере и оставленные "на хлеб и на воду".Лесков. Кадетский монастырь. 5.Ср. Bei Wasser und Brot.см. Карцер.. ..

На хорошей дороге быть

(иноск.) - повышаться по службе, делать карьеруСр. ГЉtre sur le trottoir (быть на тротуаре - где чище, удобнее ходить) - на хорошей дороге, на пути к счастью.см. Карьера.см. На панели не найдешь.см. Тротуар.. ..

Дополнительный поиск На хитрости подняться(пускаться) На хитрости подняться(пускаться)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На хитрости подняться(пускаться)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На хитрости подняться(пускаться), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 32 символа