На хорошей дороге быть

119

(иноск.) - повышаться по службе, делать карьеруСр. ГЉtre sur le trottoir (быть на тротуаре - где чище, удобнее ходить) - на хорошей дороге, на пути к счастью.см. Карьера.см. На панели не найдешь.см. Тротуар..

Значения в других словарях
На хитрости подняться(пускаться)

(иноск.) - пускать в ход, употреблять хитрости (хитрить)Ср. От старика. Толку ему не добиться, разве что на хитрости какие-нибудь подняться.Мельников. На горах. 2, 10.. ..

На хлеб и на воду

(обычное наказание - для карцерных)Ср. "Передача" (пирогов) была прием обыкновенный, к которому мы всегда обращались, когда в корпусе были кадеты, арестованные в карцере и оставленные "на хлеб и на воду".Лесков. Кадетский монастырь. 5.Ср. Bei Wasser und Brot.см. Карцер.. ..

На хорошем счету быть

(иноск.) - насчет кого, о ком имеют хорошее мнение, кого считают хорошимСр. Он на отличном счету у всех порядочных людей...Данилевский. Девятый вал. 1, 5.Ср. Он был на счету порядочных людей.Даль. Подполье. Картины русского быта. 7.Ср. Bei Jemand einen Stein im Brette haben.Ср. Gut angeschrieben sein.Ср. ГЉtre bien dans les papiers de quelqu'un.см. На дурном счету.см. Срезаться.. ..

На хотенье есть терпенье

Ср. Желая всем сердцем реформ в моем отечестве, я, однако ж, понимаю, что на хотенье есть терпенье...Салтыков. Недоконченные беседы. 5.см. Реформа.. ..

Дополнительный поиск На хорошей дороге быть На хорошей дороге быть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На хорошей дороге быть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На хорошей дороге быть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа