На человеческую глупость есть божеская премудрость

115

Ср. Верьте, Господь на все призирает, все к лучшему для нас устрояет. Положитесь на него. Сами знаете, что на каждую людскую глупость есть Божья премудрость. На нее и уповайте.Мельников. На горах. 2, 22.см. На Бога положишься, не обложишься..

Значения в других словарях
На чаек

На водку, на чаек(с вашей милости). - денежная прибавка к уплате за услугу, о которой простолюдин просит кстати и некстатиСр. "Мужика из воды вытащить, он и за это на водку просит".(в данном случае вместо "за это" можно бы допустить "поэтому" - чтоб дать ему возможность согреться).Ср. "Приказный и со смерти на водку просит". (Лубочная картина.)Ср. Близко барин, огни видны. - продолжал ямщик, когда уже вся гроза миновалась и близкие огоньки сулили на водку. Тогда еще на чай не просили.Даль. Новые..

На чашку чая

(иноск. В купечестве) - для объявления о несостоятельности своейСр. "На чашку чаю просить" (иноск.) - вообще - провести вечер.см. Ломать рубль.. ..

На чем свет стоит(ругать)

Всячески и сильноСр. Все удовольствие его состояло шпынять над всеми этими несчастными нахлебницами, ругать их поминутно и на чем свет стоит!..Достоевский. Скверный анекдот.Ср. А я так слышал, что третьего дня он отделывал меня на чем свет стоит...Достоевский. Братья Карамазовы. 1, 2, 7.Ср. Хвостиков, выпивши стаканов шесть шампанского, принялся врать - на чем свет стоит.Писемский. Мещане. 2, 8.Ср. Чуть что не по нем - зарычит, аки зверь, обругает на чем свет стоит...Мельников. На горах. 1, 14.С..

На черной доске записан

(иноск.) - быть на дурном счету (как дурные ученики - на особых черных досках в классе)Ср. Я записан у него (отца) на черной доске, и - ты знаешь нрав его. Я уже теперь ничем не могу выслужиться.В.И. Даль. Отец с сыном. 3.см. На дурном счету.. ..

Дополнительный поиск На человеческую глупость есть божеская премудрость На человеческую глупость есть божеская премудрость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На человеческую глупость есть божеская премудрость" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На человеческую глупость есть божеская премудрость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 50 символа