На чистые деньги

114

(наличные)Чистоганом - счетом (не товаром или в долг)Ср. Baares Geld.Ср. Argent comptant..

Значения в других словарях
На четвереньках ползать

(иноск.) - унижаться (ходя, как животные на четырех ногах, на руках и ногах)Ср. В классах во время приготовления уроков, только дежурный офицер удалялся, поперек двери из одного класса в другой ставился стол. Новички должны были на четвереньках проходить под ним, между тем как с другой стороны их встречали кручеными жгутами и хлестали куда ни попало.Григорович. Литературные воспоминания. 2.Ср. Он играл с маркером, который при выигрыше выпивал рюмку водки, а при проигрыше должен был лезть под бил..

На чику

Начеку (на чику) (быть)на часах, на страже, поджидая кого. НаготовеСр. Чик-в-чик, впору. Чик и огонь.Ср. Жить на чику - в бойком месте, на яру, в суете.Ср. Легче завести целую дюжину ледоколов, оставаясь в своих владениях (а не в чужой земле), чем содержать громадную армию и быть постоянно начеку в ожидании нападения.Художник В. Верещагин. ВЂћНовости". 1900 г. 22 авг.Ср. В моем государстве должны быть вечно на часах. Священник, доктор и я.Николай I.Ср. Auf dem Posten sein.Ср. Toujours en vedette..

На чужой каравай рот не разевай, а свой затевай

(иноск.) - о чужой жене, вещиСр. Какая она (жена) у тебя красивая. - "А ты на чужой каравай рта не разевай. Можешь красоту ее не замечать"....А.А. Соколов. Тайна. 8.Ср. Квасить молоко чужое не годится, - сказал судья бабе (желавшей накрошить хлеба в горшок молока, который намеревался купить ее муж), - на чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай да свой затевай!Даль. Сказка о Шемякином суде.Ср. Каравай - свадебный хлеб.Ср. Обычай древних римлян. При бракосочетании брачующиеся вкушали хлеб..

На чужой карман тороваты

Чужим всяк тороват.Ср. "Жалостлив я, да неимущ!" - жалостлив на чужой карман, своих небось не отдашь!А.Н. Будищев. Светлый гость. 5.. ..

Дополнительный поиск На чистые деньги На чистые деньги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На чистые деньги" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На чистые деньги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа