На чужой каравай рот не разевай, а свой затевай

388

(иноск.) - о чужой жене, вещиСр. Какая она (жена) у тебя красивая. - "А ты на чужой каравай рта не разевай. Можешь красоту ее не замечать"....А.А. Соколов. Тайна. 8.Ср. Квасить молоко чужое не годится, - сказал судья бабе (желавшей накрошить хлеба в горшок молока, который намеревался купить ее муж), - на чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай да свой затевай!Даль. Сказка о Шемякином суде.Ср. Каравай - свадебный хлеб.Ср. Обычай древних римлян. При бракосочетании брачующиеся вкушали хлеб (panis farreus - confarreatio)..

Значения в других словарях
На чику

Начеку (на чику) (быть)на часах, на страже, поджидая кого. НаготовеСр. Чик-в-чик, впору. Чик и огонь.Ср. Жить на чику - в бойком месте, на яру, в суете.Ср. Легче завести целую дюжину ледоколов, оставаясь в своих владениях (а не в чужой земле), чем содержать громадную армию и быть постоянно начеку в ожидании нападения.Художник В. Верещагин. ВЂћНовости". 1900 г. 22 авг.Ср. В моем государстве должны быть вечно на часах. Священник, доктор и я.Николай I.Ср. Auf dem Posten sein.Ср. Toujours en vedette..

На чистые деньги

(наличные)Чистоганом - счетом (не товаром или в долг)Ср. Baares Geld.Ср. Argent comptant.. ..

На чужой карман тороваты

Чужим всяк тороват.Ср. "Жалостлив я, да неимущ!" - жалостлив на чужой карман, своих небось не отдашь!А.Н. Будищев. Светлый гость. 5.. ..

На чужой рот не пуговицу нашить

Ср. Мало ль чего не плетут ваши бабьи языки. Пуговицы-то вам на губы пришить...Мельников. В лесах. 3, 2.см. На чужой роток не накинешь платок.. ..

Дополнительный поиск На чужой каравай рот не разевай, а свой затевай На чужой каравай рот не разевай, а свой затевай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На чужой каравай рот не разевай, а свой затевай" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На чужой каравай рот не разевай, а свой затевай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 47 символа