На чужой рот не пуговицу нашить

256

Ср. Мало ль чего не плетут ваши бабьи языки. Пуговицы-то вам на губы пришить...Мельников. В лесах. 3, 2.см. На чужой роток не накинешь платок..

Значения в других словарях
На чужой каравай рот не разевай, а свой затевай

(иноск.) - о чужой жене, вещиСр. Какая она (жена) у тебя красивая. - "А ты на чужой каравай рта не разевай. Можешь красоту ее не замечать"....А.А. Соколов. Тайна. 8.Ср. Квасить молоко чужое не годится, - сказал судья бабе (желавшей накрошить хлеба в горшок молока, который намеревался купить ее муж), - на чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай да свой затевай!Даль. Сказка о Шемякином суде.Ср. Каравай - свадебный хлеб.Ср. Обычай древних римлян. При бракосочетании брачующиеся вкушали хлеб..

На чужой карман тороваты

Чужим всяк тороват.Ср. "Жалостлив я, да неимущ!" - жалостлив на чужой карман, своих небось не отдашь!А.Н. Будищев. Светлый гость. 5.. ..

На чужой роток не накинешь платок

(пусть болтает)Рот не огород, не затворишь ворот.Чужой рот не огород, не притворишь.Ср. Если б даже и стали болтать о тебе всякий вздор, что из этого. "На чужой роток не накинешь платок", говорит мудрая пословица славных наших прадедов. Взводят небылицы и не на таких, братец, тузов, как ты.Григорович. Проселочные дороги. 2, 3.Ср. Wer jedem das Maul stopfen wollte, müsste viel Mühe haben.см. Полают, да отстанут.см. Собака лает, ветер носит.см. Брань на вороту не виснет.см. На чужой рот не пуговиц..

На чужой спине беремя легко

По чужой шкуре не больно.Чужое горе не болит.Ср. I never knew any man in my life, who could not bear another's misfortunes perfectly like a Christian.A. Pope. Thoughts on various subjects.Ср. Nous avons tous assez de force pour supporter les maux d'autrui.У всех нас достаточно силы, чтоб перенести горе другого.La Rochefoucauld. Maximes. 19.Ср. Le mal d'autrui n'est que songe.Ср. De alieno ludere corio.Apul. Met. 4.Ср. О†О»О»ПЊП„ПЃО№ОїОЅ О¬О»ОіОїП‚ ПЊОЅОµО№ПЃОїП‚.Чужая боль - сон.Ср. О€ОєαП„ПЊОЅ ..

Дополнительный поиск На чужой рот не пуговицу нашить На чужой рот не пуговицу нашить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На чужой рот не пуговицу нашить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На чужой рот не пуговицу нашить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 31 символа