Натощак и не выговоришь

233

(иноск.) - многоСр. Надо узнать, не должен ли (будущий муж). - "Зачем. Можно заплатить". - Да ведь каков долг. Другому кавалеру и вся-то цена грош, а долгу-то натощак не выговоришь. "Островский. Красавец-мужчина. 3, 2.Ср. Подавай (нам) героя. С таким славным именем, что натощак и не выговоришь...Марлинский. О романе Полевого. Клятва на гробе Господнем.см. На тощи.см. Кавалер.см. Грош ломаный цена.см. В долгу, как в шелку..

Значения в других словарях
Натолкнуться, наткнуться

На кого, на что (иноск.) - о нечаянной встрече, нечаянном событии, случае, находкеСр. Почему так случилось, что среди вооруженного сброда повстанцев-поляков я должен был натолкнуться именно на того единственного русского человека, которому убить меня могло доставить удовольствие?Маркевич. Бездна. 1. Пролог. 14.Ср. Auf etwas stossen.. ..

Натореет крестьянская овца, лучше боярской козы обрыкается

Сохрани Бог от вора, от пожара да от нашего брата, когда угодит в бары.Чванится, как холоп на воеводском стулеСр. Ничего не может быть в свете свирепее выскочек. Особенно в тех случаях, когда напоминают им их далеко не аристократическое происхождение. Выскочки в тех случаях то же, что разбогатевшие петербургские сапожники из немцев, которые готовы, кажется, пронзить вас шилом, если вы осмелитесь назвать их сапожниками.Григорович. Проселочные дороги. 2, 5.Ср. Низкая душа, выйдя из-под гнета, сама..

Натравливать

(иноск.) - подстрекать, подустить, чтоб приготовить к травленью (порче, истреблению другого)Ср. Народ озлоблен...От нас зависит время улучитьИ натравить их в пору на Бориса!Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного. 2.Натравливают (в прямом смысле) собак против зайцев, ястребов - против перепелов.. ..

Натура

ПриродаСр. Писать с натуры.Натура - прирожденное качество, свойство.Ср. Натура - дура. Судьба индейка, а жизнь копейка!М.Ю. Лермонтов. Герой нашего времени. Княжна Мери.Ср. "Такая натура моя, что ни сыму с себя, то и пропью!"Ср. Даль. Натура.)Ср. Известно, что есть много на свете таких лиц, над отделкою которых натура недолго мудрила.Гоголь. Мертвые души. 1, 5.Ср. Natur (нем.), nature (фр.), nature (англ.).Ср. Natura (nasci, от - gnasci, родиться) - природа. Ср. Gnatus, gnata (natus, nata) - сын..

Дополнительный поиск Натощак и не выговоришь Натощак и не выговоришь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натощак и не выговоришь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натощак и не выговоришь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа