Натура

129

ПриродаСр. Писать с натуры.Натура - прирожденное качество, свойство.Ср. Натура - дура. Судьба индейка, а жизнь копейка!М.Ю. Лермонтов. Герой нашего времени. Княжна Мери.Ср. "Такая натура моя, что ни сыму с себя, то и пропью!"Ср. Даль. Натура.)Ср. Известно, что есть много на свете таких лиц, над отделкою которых натура недолго мудрила.Гоголь. Мертвые души. 1, 5.Ср. Natur (нем.), nature (фр.), nature (англ.).Ср. Natura (nasci, от - gnasci, родиться) - природа. Ср. Gnatus, gnata (natus, nata) - сын, дочь.Ср. ОіОЇОіОЅОїОјαО№, рождаться.см. Жизнь копейка.см. Судьба индейка..

Значения в других словарях
Натощак и не выговоришь

(иноск.) - многоСр. Надо узнать, не должен ли (будущий муж). - "Зачем. Можно заплатить". - Да ведь каков долг. Другому кавалеру и вся-то цена грош, а долгу-то натощак не выговоришь. "Островский. Красавец-мужчина. 3, 2.Ср. Подавай (нам) героя. С таким славным именем, что натощак и не выговоришь...Марлинский. О романе Полевого. Клятва на гробе Господнем.см. На тощи.см. Кавалер.см. Грош ломаный цена.см. В долгу, как в шелку.. ..

Натравливать

(иноск.) - подстрекать, подустить, чтоб приготовить к травленью (порче, истреблению другого)Ср. Народ озлоблен...От нас зависит время улучитьИ натравить их в пору на Бориса!Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного. 2.Натравливают (в прямом смысле) собак против зайцев, ястребов - против перепелов.. ..

Натурализироваться

(об иноземце) - принять гражданство, вступить в сословие граждан нового отечествасм. Натура.. ..

Натуральная повинность

(иноск.) - смерть (намек на повинность натурой или деньгами)Ср. Человек, лежавший в гробу, не возбуждает у диакона печальных дум о том, что и он подлежит натуральной повинности, что придет время, и его также понесут по улице для того, чтобы зарыть в землю.М. Горький. Тоска. 1.. ..

Дополнительный поиск Натура Натура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натура" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа