Натуральная повинность

105

(иноск.) - смерть (намек на повинность натурой или деньгами)Ср. Человек, лежавший в гробу, не возбуждает у диакона печальных дум о том, что и он подлежит натуральной повинности, что придет время, и его также понесут по улице для того, чтобы зарыть в землю.М. Горький. Тоска. 1..

Значения в других словарях
Натура

ПриродаСр. Писать с натуры.Натура - прирожденное качество, свойство.Ср. Натура - дура. Судьба индейка, а жизнь копейка!М.Ю. Лермонтов. Герой нашего времени. Княжна Мери.Ср. "Такая натура моя, что ни сыму с себя, то и пропью!"Ср. Даль. Натура.)Ср. Известно, что есть много на свете таких лиц, над отделкою которых натура недолго мудрила.Гоголь. Мертвые души. 1, 5.Ср. Natur (нем.), nature (фр.), nature (англ.).Ср. Natura (nasci, от - gnasci, родиться) - природа. Ср. Gnatus, gnata (natus, nata) - сын..

Натурализироваться

(об иноземце) - принять гражданство, вступить в сословие граждан нового отечествасм. Натура.. ..

Натягивать другие струны

(иноск.) - изменить, увеличить свои требованияСр. Andere Saiten aufspannen.Ср. Die Saiten hoch spannen.Ср. To strand the strings to high.см. Все в струне.. ..

Натяжка

(иноск.) - не совсем верное утверждение, основанное на усилии приводить неправильные и не совсем подходящие основания - всякое видимое усилие и насилие, скрываемая неточность, чтобы всеми правдами и неправдами добиться своей целиСр. "Дело решено с натяжкою".Ср. Натяжки - прижимки, придирки, усильное, неправильное применение чего-либо.Ср. Факты (самостоятельного возникновения холерных заболеваний). Дают объяснение случаям появления (их), когда никакими натяжками нельзя установить "заноса".Ср. "Но..

Дополнительный поиск Натуральная повинность Натуральная повинность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натуральная повинность" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натуральная повинность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа