Натянуться

116

(иноск.) - напитьсяСр. Натянувшись зельно пьян,Затащился в балаган.Ершов. Конек-Горбунок. 11.Ср. Ты (храбрый ротмистр). Так затягиваешься, что не можешь сесть, а натянувшись, не можешь встать.Марлинский. Испытание.см. Хоть выжми..

Значения в других словарях
Натягивать другие струны

(иноск.) - изменить, увеличить свои требованияСр. Andere Saiten aufspannen.Ср. Die Saiten hoch spannen.Ср. To strand the strings to high.см. Все в струне.. ..

Натяжка

(иноск.) - не совсем верное утверждение, основанное на усилии приводить неправильные и не совсем подходящие основания - всякое видимое усилие и насилие, скрываемая неточность, чтобы всеми правдами и неправдами добиться своей целиСр. "Дело решено с натяжкою".Ср. Натяжки - прижимки, придирки, усильное, неправильное применение чего-либо.Ср. Факты (самостоятельного возникновения холерных заболеваний). Дают объяснение случаям появления (их), когда никакими натяжками нельзя установить "заноса".Ср. "Но..

Наудалую действовать

(иноск.) - на авось, зряСр. "Удалой (которому во всем удача) долго не думает".Ср. Не стерпел удалой,Загорелась душа.Кольцов. Хуторок.см. Авось.см. Зря.см. Очертя голову.см. Во что святая ни хлыснет.см. Мал да удал.. ..

Наука

Кому-либо (иноск.) - урок, выучкаСр. "Не шубу бью, молодой науку даю" (дружко бьет молодую кнутом по шубе).Ср. Это щукаТебе наука - Вперед умнее бытьИ за мышами не ходить.Крылов. Кот и Щука.см. Свистнуть.см. Просадить.. ..

Дополнительный поиск Натянуться Натянуться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натянуться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натянуться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа