Натягивать другие струны

113

(иноск.) - изменить, увеличить свои требованияСр. Andere Saiten aufspannen.Ср. Die Saiten hoch spannen.Ср. To strand the strings to high.см. Все в струне..

Значения в других словарях
Натурализироваться

(об иноземце) - принять гражданство, вступить в сословие граждан нового отечествасм. Натура.. ..

Натуральная повинность

(иноск.) - смерть (намек на повинность натурой или деньгами)Ср. Человек, лежавший в гробу, не возбуждает у диакона печальных дум о том, что и он подлежит натуральной повинности, что придет время, и его также понесут по улице для того, чтобы зарыть в землю.М. Горький. Тоска. 1.. ..

Натяжка

(иноск.) - не совсем верное утверждение, основанное на усилии приводить неправильные и не совсем подходящие основания - всякое видимое усилие и насилие, скрываемая неточность, чтобы всеми правдами и неправдами добиться своей целиСр. "Дело решено с натяжкою".Ср. Натяжки - прижимки, придирки, усильное, неправильное применение чего-либо.Ср. Факты (самостоятельного возникновения холерных заболеваний). Дают объяснение случаям появления (их), когда никакими натяжками нельзя установить "заноса".Ср. "Но..

Натянуться

(иноск.) - напитьсяСр. Натянувшись зельно пьян,Затащился в балаган.Ершов. Конек-Горбунок. 11.Ср. Ты (храбрый ротмистр). Так затягиваешься, что не можешь сесть, а натянувшись, не можешь встать.Марлинский. Испытание.см. Хоть выжми.. ..

Дополнительный поиск Натягивать другие струны Натягивать другие струны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натягивать другие струны" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натягивать другие струны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 24 символа