Натяжка

113

(иноск.) - не совсем верное утверждение, основанное на усилии приводить неправильные и не совсем подходящие основания - всякое видимое усилие и насилие, скрываемая неточность, чтобы всеми правдами и неправдами добиться своей целиСр. "Дело решено с натяжкою".Ср. Натяжки - прижимки, придирки, усильное, неправильное применение чего-либо.Ср. Факты (самостоятельного возникновения холерных заболеваний). Дают объяснение случаям появления (их), когда никакими натяжками нельзя установить "заноса".Ср. "Нов. Врем." 1897 г. № 7874.Ср. Что/ пожелание евнуха растлить девицу, то/ производящий суд с натяжкою.И. Сирах. 20, 4.см. Тянуть руку кого.см. Всеми правдами и неправдами.см. Факт..

Значения в других словарях
Натуральная повинность

(иноск.) - смерть (намек на повинность натурой или деньгами)Ср. Человек, лежавший в гробу, не возбуждает у диакона печальных дум о том, что и он подлежит натуральной повинности, что придет время, и его также понесут по улице для того, чтобы зарыть в землю.М. Горький. Тоска. 1.. ..

Натягивать другие струны

(иноск.) - изменить, увеличить свои требованияСр. Andere Saiten aufspannen.Ср. Die Saiten hoch spannen.Ср. To strand the strings to high.см. Все в струне.. ..

Натянуться

(иноск.) - напитьсяСр. Натянувшись зельно пьян,Затащился в балаган.Ершов. Конек-Горбунок. 11.Ср. Ты (храбрый ротмистр). Так затягиваешься, что не можешь сесть, а натянувшись, не можешь встать.Марлинский. Испытание.см. Хоть выжми.. ..

Наудалую действовать

(иноск.) - на авось, зряСр. "Удалой (которому во всем удача) долго не думает".Ср. Не стерпел удалой,Загорелась душа.Кольцов. Хуторок.см. Авось.см. Зря.см. Очертя голову.см. Во что святая ни хлыснет.см. Мал да удал.. ..

Дополнительный поиск Натяжка Натяжка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натяжка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натяжка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа