Начнем ab ovo

234

(иноск.) - с самого началаА.С. Пушкин. Родословная моего героя.Ср. Ах, Michel, я не знаю даже, как начать. - "Начинай ab ovo". Бери быка за рога. Терпеть не могу подходовСоколов. Тайна. 22.Ср. Сойдется десять русских, мгновенно возникает вопрос о будущности России, да в таких общих чертах, от яиц Леды, бездоказательно, безвыходно.Тургенев. Дым. 5.Ср. Начнем ab ovo.Ср. Ab ovo (Ledae incipere) - с яйца Леды начинать (с начала).Ср. Ab ovo usque ad mala.С яйца до яблок, с начала до конца. Без перерыва.Hor. Sat. 1, 3, 6-7.Римляне начинали обед яйцами и кончали фруктами.Ср. In medias res - Auditorem rapit.Hor. Ars poet. 147-148.Гораций говорит о Гомере, что он описал Троянскую войну не с самого начала, т.е. Ab ovo, не с двойного яйца Леды, из которого вылупилась Елена, из-за которой началась война, а прямо вводит читателя в середину (in medias res), в суть дела.см.

Кастор и Поллукс.см. Хватать быка за рога..

Значения в других словарях
Начистить{ кому} пряжку

(иноск.) - пожурить (намек на прежние галстуки солдатские с пряжкой сзади). ..

Начистоту сказать

(иноск.) - ясно. Напрямик, без обиняков, обмана и крючковСр. Хоть Фленушку взять, сестрицы моей воспитанницу. Валандался ведь с ней. Скажи правду-матку, как есть начистоту.Мельников. На горах. 4, 2.см. Правду-матку резать.см. Валандаться.. ..

Начну зверей учить вить гнезды(гнезда)

Когда ж намерен ты правленье мне вручить,То я тотчас начну зверей учитьВить гнезды.Крылов. Воспитание Льва.(намек на воспитание Александра I французом Laharpe.). ..

Начокался, как купчик

(иноск.) - напилсясм. Чокнемся.. ..

Дополнительный поиск Начнем ab ovo Начнем ab ovo

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Начнем ab ovo" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Начнем ab ovo, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа