Начну зверей учить вить гнезды(гнезда)

220

Когда ж намерен ты правленье мне вручить,То я тотчас начну зверей учитьВить гнезды.Крылов. Воспитание Льва.(намек на воспитание Александра I французом Laharpe.).

Значения в других словарях
Начистоту сказать

(иноск.) - ясно. Напрямик, без обиняков, обмана и крючковСр. Хоть Фленушку взять, сестрицы моей воспитанницу. Валандался ведь с ней. Скажи правду-матку, как есть начистоту.Мельников. На горах. 4, 2.см. Правду-матку резать.см. Валандаться.. ..

Начнем ab ovo

(иноск.) - с самого началаА.С. Пушкин. Родословная моего героя.Ср. Ах, Michel, я не знаю даже, как начать. - "Начинай ab ovo". Бери быка за рога. Терпеть не могу подходовСоколов. Тайна. 22.Ср. Сойдется десять русских, мгновенно возникает вопрос о будущности России, да в таких общих чертах, от яиц Леды, бездоказательно, безвыходно.Тургенев. Дым. 5.Ср. Начнем ab ovo.Ср. Ab ovo (Ledae incipere) - с яйца Леды начинать (с начала).Ср. Ab ovo usque ad mala.С яйца до яблок, с начала до конца. Без переры..

Начокался, как купчик

(иноск.) - напилсясм. Чокнемся.. ..

Начхать!

(на кого, на что) - иноск. Знать не хочу!Ср. Ему даже неприятно было стоять рядом с майором за молебном, и Алымов это заметил и начхал на него.Лесков. Юдоль. 4.Ср. Не одна Россия - Италия, Милан, Болонья, Падуя, Верона слушали меня (певца) и приходили в восторг. "А мне на это начхать"....Маркевич. Иван Сусанин у мирового.см. Наплевать.. ..

Дополнительный поиск Начну зверей учить вить гнезды(гнезда) Начну зверей учить вить гнезды(гнезда)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Начну зверей учить вить гнезды(гнезда)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Начну зверей учить вить гнезды(гнезда), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 38 символа