Он пойдет далеко

117

Ср. Я вижу, что он почтителен и есть в нем этакое какое-то приятное искательство к начальству. Значит, он пойдет далеко.Островский. Доходное место. Кукушкина.Ср. Больше всего - угождай учителям и наставникам. Коли будешь угождать начальникам, ты хоть в науке не успеешь, и таланту Бог не дал, все пойдешь в ход и всех опередишь.Гоголь. Мертвые души. 1, 11. Отец Чичикову.Ср. Médiocre et rampant, et l'on arrive Г tout.Beaumarchais. Mariage de Figaro. 3, 5.Ср. Omnia serviliter pro dominatione.Во всем униженно, чтоб затем властвовать (говорил импер. Оттон).Tacit. Hist. 1, 36.см. Дойдет до степеней известных.см. На задних лапках.см. Служить бы рад, прислуживаться тошно..

Значения в других словарях
Он мало говорит, но всегда лжет

Lord Cawley (о Наполеоне III).Ср. Такой уже у него нрав-то странный был. Что ни скажет слово, то и солжет. Он-то и сам не рад, да уж не может, чтобы не прилгнуть - такая уж на то воля Божия.Гоголь. Женитьба. 1, 8. Сваха.Ср. Comme grand dormir n'est pas sans songe,Grand parler n'est pas sans mensonge.Gab. Meurier. Sent. XVI s. ..

Он ничего не признает

Грибоедов. Горе от ума. 2, 2. (изд. 1854 г.)см. Ничего святого.. ..

Он сеял зло без наслажденья{...}

Он сеял зло без наслажденья,Нигде искусству своемуОн не встречал сопротивленья -И зло наскучило емуМ.Ю. Лермонтов. Демон.. ..

Он слова умного не выговорил сроду

Куда как мил (Скалозуб),Он слова умного не выговорил сроду;Мне все равно, что за него, что в водуГрибоедов. Горе от ума. 1, 5. Софья.. ..

Дополнительный поиск Он пойдет далеко Он пойдет далеко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Он пойдет далеко" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Он пойдет далеко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа