Он слова умного не выговорил сроду

852

Куда как мил (Скалозуб),Он слова умного не выговорил сроду;Мне все равно, что за него, что в водуГрибоедов. Горе от ума. 1, 5. Софья..

Значения в других словарях
Он пойдет далеко

Ср. Я вижу, что он почтителен и есть в нем этакое какое-то приятное искательство к начальству. Значит, он пойдет далеко.Островский. Доходное место. Кукушкина.Ср. Больше всего - угождай учителям и наставникам. Коли будешь угождать начальникам, ты хоть в науке не успеешь, и таланту Бог не дал, все пойдешь в ход и всех опередишь.Гоголь. Мертвые души. 1, 11. Отец Чичикову.Ср. Médiocre et rampant, et l'on arrive Г tout.Beaumarchais. Mariage de Figaro. 3, 5.Ср. Omnia serviliter pro dominatione.Во всем..

Он сеял зло без наслажденья{...}

Он сеял зло без наслажденья,Нигде искусству своемуОн не встречал сопротивленья -И зло наскучило емуМ.Ю. Лермонтов. Демон.. ..

Она

(иноск.) - предмет любвиСр. (Из-за портьеры) явилась она. Вы, конечно, не потребуете, чтобы я назвал ее по имени. Я буду звать ее просто она. Она моя героиня. Она. Это, если хотите, напоминает несколько таинственно-сантиментальные времена тридцатых годов. Времена патентованных "мечты, луны и девы"...Вс. Крестовский. Любовь в двух часах.см. К ней.см. Поветрие.см. Сантиментальный.. ..

Она до гроба помнить будет

Ср. Увы. Утешится жена,И друга лучший друг забудет;Но где-то есть душа одна -Она до гроба помнить будет.Некрасов. ВЂћВнимая ужасам войны" (о матери).см. Нет такого дружка, как родная матушка.см. До гробовой доски.. ..

Дополнительный поиск Он слова умного не выговорил сроду Он слова умного не выговорил сроду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Он слова умного не выговорил сроду" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Он слова умного не выговорил сроду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 34 символа