Она к нему, а он ко мне

190

(иноск.) - об отсутствии взаимностиСр. Ну, люди в здешней стороне,Она к нему, а он ко мне!А я. Одна лишь я любви до смерти трушу!А как не полюбить буфетчика Петрушу.Грибоедов. Горе от ума. 2, 14. Лиза.Ср. Ein Jüngling liebt ein Mädchen,Die hat einen Andern erwählt;Der Andre liebt eine Andre...Und hat sich mit dieser vermählt.Es ist eine alte Geschichte,Und bleibt doch ewig neu,Und wem sie just passieretDem bricht das Herz inzwei.H. Heine. Buch der Lieder. Lyr. Interm. 39.Ср. Shakesp. The two Gentlemen of Verona. 4, 4 Julia..

Значения в других словарях
Она должна родить

(иноск.) - об основательных предположениях вообщеСр. Я должен у вдовы, у докторши крестить.Она не родила, но по расчету,По моему, должна родить.Грибоедов. Горе от ума. 2, 1. Фамусов. ..

Она еще глупа, а ты уж не щенок

Ср. ...Дружок,Напрасно, смотря на собачку,Ты вздумал, что тебе я также дам потачку:Она еще глупа, а ты уж не щенок.Крылов. Лев и Волк.Ср. И царь зверей то снес, не огорчась нимало:Она глупа еще и молода была.Там же.см. Не всякому по Якову.см. Сквозь пальцы смотреть.. ..

Она много любила, ей многое простится

Ср. Бедная. Как она мало жила!Как она мною любила!Некрасов. В больнице.Ср. Скандальная хроника рассказывала про нее множество приключений. Она и сама, впрочем, в этом случае не скрытничала и очень откровенно объясняла, что ей многое на том свете должно проститься, потому что она много любила.Писемский. В водовороте. 1, 4.Ср. Прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много.Лук. 7, 47. Иоанн. 8, 7-11.Ср. Multa remittuntur ei peccata, quia dilexit multum.Эти слова (шуточно) неправильно при..

Она сама себя высекла

Ср. Унтер-офицерша налгала вам, будто я ее высек. Она врет, ей-богу врет. Она сама себя высекла.Гоголь. Ревизор. 4, 15. Городничий.Употребляется в смысле самообличенья.. ..

Дополнительный поиск Она к нему, а он ко мне Она к нему, а он ко мне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Она к нему, а он ко мне" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Она к нему, а он ко мне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа