Скот

117

(бранн.)Скот во скотех!Ср. Не скот во скотех коза, не зверь во зверех еж, не рыба в рыбах рак и не птица в птицах нетопырь.Даниил Заточник. Моления.см. Чему дивишься ты.см. Курица не птица.см. Свинья..

Значения в других словарях
Скорпионы

(иноск.) - притеснения, придирки (мучения)Ср. Первый из этих удачных городских голов (гор. Буянова) дал городу раны, второй - скорпионы, третий согнул в бараний рог, а четвертый познакомил с ежовыми рукавицами.Салтыков. Сказки. Игрушечного дела людишки.Ср. Нам, как литераторам, оно понятно, что по суду и скорпиона приятно проглотить - особенно ежели он допущен на точном основании, но ведь надо же, чтоб и публика поняла, почему судебный скорпион считается более подходящим, нежели скорпион админис..

Скостить

Спустить с костей на счетах (со счета), уступитьСр. Не пойдут на такую сделку, скостить четыреста с пятисот - не безделка.А.А. Соколов. Тайна. 11.Ср. Помни только давнишний уговорец, гривну с рубля скостить. Уговор пуще денег.Мельников. На горах. 1, 18.см. Уговор дороже денег.см. С костей долой.. ..

Скотина

(иноск. Бранн.) - напоминающий своим нравом скотинуСкотина не узнала своего господина (бранн.)Ср. Скотина не узнала своего господина. Что ты, повредился, что ли. Ты мне деньги-то отдай, которые забрал.Островский. Шутники. 4, 4.Ср. А ты уж и рад, скотина, сейчас пересказывать мне все это...Гоголь. Ревизор. 2, 2. Хлестаков Осипу.Ср. А кто осмелился, сиятельнейший зять,Такие грубости пред вами показать?Какой-нибудь дурак, невежа и скотина!Княжнин. Хвастун. 3, 6.см. Скот.см. Животное.. ..

Скотинины все крепколобы

Ср. Об заклад не бейся, друг мой.Я думаю, что Скотинины все родом крепколобы.Фонвизин. Недоросль. 4, 8. Стародум Милону.см. Медный лоб.см. Биться об заклад.см. Крепколобый.. ..

Дополнительный поиск Скот Скот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скот" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа