Скотина

121

(иноск. Бранн.) - напоминающий своим нравом скотинуСкотина не узнала своего господина (бранн.)Ср. Скотина не узнала своего господина. Что ты, повредился, что ли. Ты мне деньги-то отдай, которые забрал.Островский. Шутники. 4, 4.Ср. А ты уж и рад, скотина, сейчас пересказывать мне все это...Гоголь. Ревизор. 2, 2. Хлестаков Осипу.Ср. А кто осмелился, сиятельнейший зять,Такие грубости пред вами показать?Какой-нибудь дурак, невежа и скотина!Княжнин. Хвастун. 3, 6.см. Скот.см. Животное..

Значения в других словарях
Скостить

Спустить с костей на счетах (со счета), уступитьСр. Не пойдут на такую сделку, скостить четыреста с пятисот - не безделка.А.А. Соколов. Тайна. 11.Ср. Помни только давнишний уговорец, гривну с рубля скостить. Уговор пуще денег.Мельников. На горах. 1, 18.см. Уговор дороже денег.см. С костей долой.. ..

Скот

(бранн.)Скот во скотех!Ср. Не скот во скотех коза, не зверь во зверех еж, не рыба в рыбах рак и не птица в птицах нетопырь.Даниил Заточник. Моления.см. Чему дивишься ты.см. Курица не птица.см. Свинья.. ..

Скотинины все крепколобы

Ср. Об заклад не бейся, друг мой.Я думаю, что Скотинины все родом крепколобы.Фонвизин. Недоросль. 4, 8. Стародум Милону.см. Медный лоб.см. Биться об заклад.см. Крепколобый.. ..

Скрасть

(иноск.) - скрытьСр. Самая гениальная модистка оказывалась положительно бессильною со всем своим искусством, чтобы хоть сколько-нибудь скрасть и сгладить безобразие этой несчастной женщины.Вс. Крестовский. Вне закона. 4, 14.. ..

Дополнительный поиск Скотина Скотина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скотина" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скотина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа