Скотинины все крепколобы

166

Ср. Об заклад не бейся, друг мой.Я думаю, что Скотинины все родом крепколобы.Фонвизин. Недоросль. 4, 8. Стародум Милону.см. Медный лоб.см. Биться об заклад.см. Крепколобый..

Значения в других словарях
Скот

(бранн.)Скот во скотех!Ср. Не скот во скотех коза, не зверь во зверех еж, не рыба в рыбах рак и не птица в птицах нетопырь.Даниил Заточник. Моления.см. Чему дивишься ты.см. Курица не птица.см. Свинья.. ..

Скотина

(иноск. Бранн.) - напоминающий своим нравом скотинуСкотина не узнала своего господина (бранн.)Ср. Скотина не узнала своего господина. Что ты, повредился, что ли. Ты мне деньги-то отдай, которые забрал.Островский. Шутники. 4, 4.Ср. А ты уж и рад, скотина, сейчас пересказывать мне все это...Гоголь. Ревизор. 2, 2. Хлестаков Осипу.Ср. А кто осмелился, сиятельнейший зять,Такие грубости пред вами показать?Какой-нибудь дурак, невежа и скотина!Княжнин. Хвастун. 3, 6.см. Скот.см. Животное.. ..

Скрасть

(иноск.) - скрытьСр. Самая гениальная модистка оказывалась положительно бессильною со всем своим искусством, чтобы хоть сколько-нибудь скрасть и сгладить безобразие этой несчастной женщины.Вс. Крестовский. Вне закона. 4, 14.. ..

Скрежет зубовный

Иноск. Выражение негодования, злобы, страхаСр. К чему вся эта комедия устремлений, порывов, зубовных скрежетов и слез. Ужели затем только, чтобы при посредстве горячих излияний зажигать пламень в сердцах "этих дам"?Салтыков. В среде умеренности и аккуратности. 2, 4.см. Плач и скрежет зубов.см. Эти дамы.. ..

Дополнительный поиск Скотинины все крепколобы Скотинины все крепколобы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скотинины все крепколобы" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скотинины все крепколобы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа