Ты сер, а я, приятель, сед

1,918

Крылов. Волк на псарне.Намек на Наполеона, пытавшегося вступить в переговоры, и на Кутузова, видевшего в предложениях Наполеона хитрость и говорившего о Наполеоне. "Разбить меня он может, а обмануть - никогда"..

Значения в других словарях
Ты можешь ли левиафана

На уде вытащить на брег?Ломоносов. Иов.Ср. Кесарская земля, аки рыба Левиафан своих ближних поедает.(Выписка из курантов о заморских делах и слухах.)Ср. (В море) Левиафан, которого ты сотворил, чтобы играть в нем.Пс. 103, 26.Ср. Можешь ли ты удою вытащить Левиафана?Иов. 40, 20.. ..

Ты моя - я твой

(иноск.) - о любящих, принадлежащих, отдавшихся друг другуСр. Тебя не вырвут у меня:На век я твой и ты моя."Скажи зачем", романс.. ..

Ты скоро меня позабудешь{,}

Но я не забуду тебя:Ты в жизни разлюбишь, полюбишь,А я никого никогда.В.Ю. Жадовская.. ..

Ты человек умный и не любишь пропускать того, что плывет в руки

Я знаю, что за тобою, как за всяким, водятся грешки, потому что ты человек умный и не любишь пропускать того, что плывет в руки...Гоголь. Ревизор. 1, 1. Городн. Землянике.. ..

Дополнительный поиск Ты сер, а я, приятель, сед Ты сер, а я, приятель, сед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ты сер, а я, приятель, сед" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ты сер, а я, приятель, сед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа