Тяжелеют глаза

121

(иноск.) - спать хочется (намек на трудность подымать веки, которые как бы тяжелеют, когда клонит ко снуСр. Старик начинает чувствовать, что глаза у него тяжелеют. Пора и на боковую. Салтыков. Пошехонская старина. 14.см. На боковую.

Значения в других словарях
Тяжела шапка мономаха

Ср. 26-го января 1861 г. Государь. В соединенном собрании Комитета министров и Главного комитета по крестьянскому делу. Приглашал своих ближайших советников, откинув личные интересы и взгляды, действовать исключительно как государственные сановники, призывая на предстоящий труд их благословение Божие. Передающим это благословение своей стране и представляется он нам на своем памятнике в Москве с простертою рукою и приподнятой головою, на которой нередко шапка Мономаха прикрывала терновый венок. ..

Тяжела!

(иноск.) - о женщинах и животных в тягости. БеременнаСр. Танцорки, как ни горячились,Не получили похвалы:Они не то чтобы ленились,Но вечно были тяжелы. Некрасов. Притча о "Киселе".. ..

Тяжелый поклон с легким даром

Ср. Шлём тебе тяжелый поклон с легким даром. Хан Золотой орды в письме к В.К. Ивану III 1487 г. (Карамзин. Ист. Г.Р. VII.). ..

Тяжелый(но не тяжкий) труд(утомляющий)

Ср. Бедное созданье, три уж ночи крядуТанцевала, в полном смысле, до упаду, - И сегодня ночью предстоит ей то же. Дай ей сил на этот труд тяжелый, Боже!..В. Лихачев. Две труженицы.см. В полном смысле слова.. ..

Дополнительный поиск Тяжелеют глаза Тяжелеют глаза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тяжелеют глаза" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тяжелеют глаза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа