Тяжелый(но не тяжкий) труд(утомляющий)

204

Ср. Бедное созданье, три уж ночи крядуТанцевала, в полном смысле, до упаду, - И сегодня ночью предстоит ей то же. Дай ей сил на этот труд тяжелый, Боже!..В. Лихачев. Две труженицы.см. В полном смысле слова..

Значения в других словарях
Тяжелеют глаза

(иноск.) - спать хочется (намек на трудность подымать веки, которые как бы тяжелеют, когда клонит ко снуСр. Старик начинает чувствовать, что глаза у него тяжелеют. Пора и на боковую. Салтыков. Пошехонская старина. 14.см. На боковую. ..

Тяжелый поклон с легким даром

Ср. Шлём тебе тяжелый поклон с легким даром. Хан Золотой орды в письме к В.К. Ивану III 1487 г. (Карамзин. Ист. Г.Р. VII.). ..

Тяжелый(черный) день

(понедельник) - иноск. Неудачный, несчастливыйСр. Ничего не продали. Нынче день тяжелый, тяжелый день. Торговцы говорят, нейдет, говорят, товар с рук, день тяжелый. Островский. Пучина. 4, 4.Ср. Кто поумней-то нас, какое у него необходимое дело, а в понедельник не начнет.Островский. Тяжелые дни. 2, 2.Ср. Вот Кит Китыча не уговорить никак. А уж сколько раз замечала, как он в понедельник за каким важным делом выедет из дому, так либо пьяный приедет, либо безобразие уже непременно сделает. Там же.Ср..

Тяжка разлука, да надобна

Ср. ...О чем твоя тоска?Непрочно все, что нами здесь любимо,Что день - сдаем могиле мертвеца;Зачем же ты в душе неистребима,Мечта любви, не знающей конца?..Некрасов. Три элегии. 3.Ср. Когда пробил последний счастью час,И, трепетный, уже в последний разК руке твоей устами прикоснулся - Я говорил. "не вечная разлукаВсе радости уносит ныне вдаль.Забудемся. В мечтах потонет мука". А.С. Пушкин. Разлука.Ср. Если б мы не дети были,Если б слепо не любили,Не встречались, не прощались,Мы с страданьем бы н..

Дополнительный поиск Тяжелый(но не тяжкий) труд(утомляющий) Тяжелый(но не тяжкий) труд(утомляющий)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тяжелый(но не тяжкий) труд(утомляющий)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тяжелый(но не тяжкий) труд(утомляющий), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 38 символа