Тяжелый поклон с легким даром

125

Ср. Шлём тебе тяжелый поклон с легким даром. Хан Золотой орды в письме к В.К. Ивану III 1487 г. (Карамзин. Ист. Г.Р. VII.).

Значения в других словарях
Тяжела!

(иноск.) - о женщинах и животных в тягости. БеременнаСр. Танцорки, как ни горячились,Не получили похвалы:Они не то чтобы ленились,Но вечно были тяжелы. Некрасов. Притча о "Киселе".. ..

Тяжелеют глаза

(иноск.) - спать хочется (намек на трудность подымать веки, которые как бы тяжелеют, когда клонит ко снуСр. Старик начинает чувствовать, что глаза у него тяжелеют. Пора и на боковую. Салтыков. Пошехонская старина. 14.см. На боковую. ..

Тяжелый(но не тяжкий) труд(утомляющий)

Ср. Бедное созданье, три уж ночи крядуТанцевала, в полном смысле, до упаду, - И сегодня ночью предстоит ей то же. Дай ей сил на этот труд тяжелый, Боже!..В. Лихачев. Две труженицы.см. В полном смысле слова.. ..

Тяжелый(черный) день

(понедельник) - иноск. Неудачный, несчастливыйСр. Ничего не продали. Нынче день тяжелый, тяжелый день. Торговцы говорят, нейдет, говорят, товар с рук, день тяжелый. Островский. Пучина. 4, 4.Ср. Кто поумней-то нас, какое у него необходимое дело, а в понедельник не начнет.Островский. Тяжелые дни. 2, 2.Ср. Вот Кит Китыча не уговорить никак. А уж сколько раз замечала, как он в понедельник за каким важным делом выедет из дому, так либо пьяный приедет, либо безобразие уже непременно сделает. Там же.Ср..

Дополнительный поиск Тяжелый поклон с легким даром Тяжелый поклон с легким даром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тяжелый поклон с легким даром" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тяжелый поклон с легким даром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 29 символа