Тяжкая година

237

Невеселая (тяжкая) година(иноск.) - о тяжелом времени, житье вообщеСр. Ты теперь уж не тот,Было время, был год,Год любви, и веселья, и счастьяТы меня разлюбил,Разлюбил, погубил,И настала година ненастья.„Ты теперь уж не тот". Ср. Слово о Полку Игореве..

Значения в других словарях
Тяжелый(черный) день

(понедельник) - иноск. Неудачный, несчастливыйСр. Ничего не продали. Нынче день тяжелый, тяжелый день. Торговцы говорят, нейдет, говорят, товар с рук, день тяжелый. Островский. Пучина. 4, 4.Ср. Кто поумней-то нас, какое у него необходимое дело, а в понедельник не начнет.Островский. Тяжелые дни. 2, 2.Ср. Вот Кит Китыча не уговорить никак. А уж сколько раз замечала, как он в понедельник за каким важным делом выедет из дому, так либо пьяный приедет, либо безобразие уже непременно сделает. Там же.Ср..

Тяжка разлука, да надобна

Ср. ...О чем твоя тоска?Непрочно все, что нами здесь любимо,Что день - сдаем могиле мертвеца;Зачем же ты в душе неистребима,Мечта любви, не знающей конца?..Некрасов. Три элегии. 3.Ср. Когда пробил последний счастью час,И, трепетный, уже в последний разК руке твоей устами прикоснулся - Я говорил. "не вечная разлукаВсе радости уносит ныне вдаль.Забудемся. В мечтах потонет мука". А.С. Пушкин. Разлука.Ср. Если б мы не дети были,Если б слепо не любили,Не встречались, не прощались,Мы с страданьем бы н..

Тянет(к кому)

Кого очень хочешь видетьСр. Как тянуло, как неудержимо тянуло его посмотреть на ту, которая вдруг стала так дорога его сердцу. А.А. Соколов. Тайна. 11.Ср. Уж что ж от него уклоняться. Тепло, покойно, учтивость необыкновенная. Потому и тянет, что я учтивость люблю. Как бы не было учтивости, меня туда калачом не заманишь. Островский. Последняя жертва. 3, 5.см. Тенденция.см. Калачом не заманишь.см. Тяготеть.. ..

Тянуть канитель{, канителиться}

(иноск.) - волочить (медлить делом), о продолжительно скучномСр. "Этой канители конца не будет" (о деле, которое долго тянется).Ср. Вот он и тянет канитель, дела не делает, от дела не бегает. Салтыков. За рубежом. 3.Ср. Я. Нимало не медля, дешево спустил (деревню). Да что вы на меня так уставились. Неужто же в самом деле мне было тянуть да тянуть эту канитель. Тургенев. Отчаянный. 2. Миша.Ср. Хорошо. Жалко таково. Так за сердце и хватает. Эх, Яша. Сыграй веселую, полно канитель-то тянуть - нынче..

Дополнительный поиск Тяжкая година Тяжкая година

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тяжкая година" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тяжкая година, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа