Тяжелый(черный) день

108

(понедельник) - иноск. Неудачный, несчастливыйСр. Ничего не продали. Нынче день тяжелый, тяжелый день. Торговцы говорят, нейдет, говорят, товар с рук, день тяжелый. Островский. Пучина. 4, 4.Ср. Кто поумней-то нас, какое у него необходимое дело, а в понедельник не начнет.Островский. Тяжелые дни. 2, 2.Ср. Вот Кит Китыча не уговорить никак. А уж сколько раз замечала, как он в понедельник за каким важным делом выедет из дому, так либо пьяный приедет, либо безобразие уже непременно сделает. Там же.Ср. А сватанье-то это было в понедельник. Тяжелый день, матушка!..Кохановская. После обеда в гостях.Ср. Итак, объявляете вы, в следующий понедельник (о том счастлив или несчастлив понедельник - о том, что римляне отмечают дни черными и белыми камешками, - помните все это!), в следующий понедельник является перед публикой новый фельетонист.

Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 2, 1.Понедельник и пятница (страстная) - тяжелые дни.Понедельник черный день, и ничему почину не делают, в дорогу не выезжают. Поверье об этом дне основано на том, что Бог, сотворив мир, после каждого из шести дней говорит, что это было хорошо. Только после второго дня - понедельника - ничего в Библии не сказано.Ср. Бытие. 1, 1, 32..

Значения в других словарях
Тяжелый поклон с легким даром

Ср. Шлём тебе тяжелый поклон с легким даром. Хан Золотой орды в письме к В.К. Ивану III 1487 г. (Карамзин. Ист. Г.Р. VII.). ..

Тяжелый(но не тяжкий) труд(утомляющий)

Ср. Бедное созданье, три уж ночи крядуТанцевала, в полном смысле, до упаду, - И сегодня ночью предстоит ей то же. Дай ей сил на этот труд тяжелый, Боже!..В. Лихачев. Две труженицы.см. В полном смысле слова.. ..

Тяжка разлука, да надобна

Ср. ...О чем твоя тоска?Непрочно все, что нами здесь любимо,Что день - сдаем могиле мертвеца;Зачем же ты в душе неистребима,Мечта любви, не знающей конца?..Некрасов. Три элегии. 3.Ср. Когда пробил последний счастью час,И, трепетный, уже в последний разК руке твоей устами прикоснулся - Я говорил. "не вечная разлукаВсе радости уносит ныне вдаль.Забудемся. В мечтах потонет мука". А.С. Пушкин. Разлука.Ср. Если б мы не дети были,Если б слепо не любили,Не встречались, не прощались,Мы с страданьем бы н..

Тяжкая година

Невеселая (тяжкая) година(иноск.) - о тяжелом времени, житье вообщеСр. Ты теперь уж не тот,Было время, был год,Год любви, и веселья, и счастьяТы меня разлюбил,Разлюбил, погубил,И настала година ненастья.„Ты теперь уж не тот". Ср. Слово о Полку Игореве.. ..

Дополнительный поиск Тяжелый(черный) день Тяжелый(черный) день

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тяжелый(черный) день" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тяжелый(черный) день, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа