Хлеба не просит

499

(иноск.) - не к спеху (может подождать), не беспокоит, нет нуждыСр. А жемчуга в казне какая пропасть!"Да пусть лежит. Не пролежал бы местаИ хлеба он не просит.Островский. Дмитрий самозванец. 2, 1..

Значения в других словарях
Хлеб-соль ешь, а правду режь!

Ср. Хлеб соль ешь, а правду режь. Так и напредки чини. Выдать ему три сорока соболей на шубу.Гр. А. Толстой. Кн. Серебряный. 9.Ср. Про свет наш худо молвить больно;Но хлеб-соль ешь, а правду режь,Наш белый свет, хоть бел довольно,А грязи много...Кн. П.А. Вяземский. Володеньке Карамзину. (1832.). ..

Хлеба и зрелищ

Ср. Древний Рим был страшен всем земным владыкам:В нем существовала общая потреба - И не допускавшим отлагательств крикомГрозно выражалась. Зрелищ и хлеба!В. Курочкин. Хлеба и зрелищ.Ср. Panem et circenses.Juvenal. 10, 81.Хлеба и зрелищ в цирке требовал народ в Риме.. ..

Хлебная слеза

(иноск.) - водкаСр. Нахлебается с утра хлебной слезой и пойдет на весь день куролесить. Бранится. Вздорит. И за старый промысел принялся. Что плохо лежит, само ему в руку лезет, само в кабак под залог просится.Мельников. В лесах. 2, 6.см. Куролесить.см. Плохо лежит.. ..

Хлебное дело{, место}

(иноск.) - выгодное, доходное"Хлебно жить" - доходноСр. Всякое дельце. Соображается по достоинству, чего оно то есть стоит. Хорошее дело, хлебное, следственный оставляет за собой и производит его под своим наблюдением...Даль. Хлебное дельце. Картина русского быта. 4.см. Теплое место.. ..

Дополнительный поиск Хлеба не просит Хлеба не просит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлеба не просит" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлеба не просит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа