Черт чертом вымазался

149

(иноск.) - очень черен, грязенСр. Schwarz wie der Teufel..

Значения в других словарях
Черт с ведьмой венчается

(говорится о нашей метелице и вихре столбом)Ср. Темные люди врут, что вихорь - бесовская свадьба, не верь тем пустым речам...Мельников. В лесах. 2, 6.Ср. На небосклоне безвестности воздымается облако надежды - облако пыли - и если это не чертова свадьба. Если не вихрь степной, то две ноги, по крайней мере, вздымают эту пыль...Даль. Савелий Граб.Ср. Я буду. Читать вам...Как ведьму черт унес,И напугаю вас до слез.Жуковский. Баронессе Черкасовой.. ..

Черт с младенцем связался

(иноск.) - о крайнем различии между друзьямиСр. Гг. Офицеры не долго толковали о внезапной дружбе Кистера с Лучковым. Они привыкли к странностям бретёра. Связался же черт с младенцем, говорили они...Тургенев. Бретёр. 1.. ..

Черта

(иноск.) - свойство, особенность (характера), наклонность (нрава), поступок, - приметаСр. Прошедшего житья подлейшие черты.Грибоедов. Горе от ума. 2, 5.Ср. Как все прошедшее ясно и резко отлилось в моей памяти. Ни одной черты, ни одного оттенка не стерло время.Лермонтов. Герой нашего времени. Журнал Печорина. 2. 27-го июня.. ..

Черта нянчить

(иноск.) - сидя качать ногами. ..

Дополнительный поиск Черт чертом вымазался Черт чертом вымазался

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черт чертом вымазался" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черт чертом вымазался, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 21 символа