Черта нянчить

127

(иноск.) - сидя качать ногами.

Значения в других словарях
Черт чертом вымазался

(иноск.) - очень черен, грязенСр. Schwarz wie der Teufel.. ..

Черта

(иноск.) - свойство, особенность (характера), наклонность (нрава), поступок, - приметаСр. Прошедшего житья подлейшие черты.Грибоедов. Горе от ума. 2, 5.Ср. Как все прошедшее ясно и резко отлилось в моей памяти. Ни одной черты, ни одного оттенка не стерло время.Лермонтов. Герой нашего времени. Журнал Печорина. 2. 27-го июня.. ..

Черта с два

Как бы не такСр. А оттого, что позади его упрячется все войско, и уж черта с два из-за его пуза достанешь которого-нибудь копьем.Гоголь. Тарас Бульба. 7.Ср. И недовернешься - бьют, и перевернешься - бьют. Делай как хочешь. Близок локоть да не укусишь. В то время. Его сгоряча всеми шарами бы выбрали, а он, вместо того за эрами гнался. Черта с два. Эррра!Салтыков. Мелочи жизни. 2, 2, 3.Ср. ...(Мороз трескучий)"Теперь-то быть в дороге славно!"Подхватит тут прямой Русак.Да, черта с два. Как бы не та..

Чертаться

Черкаться (чертаться, чертыкаться, чертыхаться)(иноск.) - сердиться (поминая черта)Ср. "Придется жить. У черта за куличкой". - А ты, парень, не черкайся. Зачем супротивного поминать?Мельников. На горах. 4, 2.см. У черта за куличкой.. ..

Дополнительный поиск Черта нянчить Черта нянчить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черта нянчить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черта нянчить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа