Черта

123

(иноск.) - свойство, особенность (характера), наклонность (нрава), поступок, - приметаСр. Прошедшего житья подлейшие черты.Грибоедов. Горе от ума. 2, 5.Ср. Как все прошедшее ясно и резко отлилось в моей памяти. Ни одной черты, ни одного оттенка не стерло время.Лермонтов. Герой нашего времени. Журнал Печорина. 2. 27-го июня..

Значения в других словарях
Черт с младенцем связался

(иноск.) - о крайнем различии между друзьямиСр. Гг. Офицеры не долго толковали о внезапной дружбе Кистера с Лучковым. Они привыкли к странностям бретёра. Связался же черт с младенцем, говорили они...Тургенев. Бретёр. 1.. ..

Черт чертом вымазался

(иноск.) - очень черен, грязенСр. Schwarz wie der Teufel.. ..

Черта нянчить

(иноск.) - сидя качать ногами. ..

Черта с два

Как бы не такСр. А оттого, что позади его упрячется все войско, и уж черта с два из-за его пуза достанешь которого-нибудь копьем.Гоголь. Тарас Бульба. 7.Ср. И недовернешься - бьют, и перевернешься - бьют. Делай как хочешь. Близок локоть да не укусишь. В то время. Его сгоряча всеми шарами бы выбрали, а он, вместо того за эрами гнался. Черта с два. Эррра!Салтыков. Мелочи жизни. 2, 2, 3.Ср. ...(Мороз трескучий)"Теперь-то быть в дороге славно!"Подхватит тут прямой Русак.Да, черта с два. Как бы не та..

Дополнительный поиск Черта Черта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черта" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа