Чертям тошно

97

НевыносимоТак жутко пришлось, что (даже) чертям тошно стало.Ср. (Они) были готовы задать такую пирушку, чтобы чертям было тошно - пирушку с приправой песенников и под конец полным размахом веселья с катившимися на пол бутылками, летевшими в стену селедками и стаканами...Григорович. Мой дядя Бандурин.Ср. Сотни рублей платят наследники. Голосистому дьякону, чтобы такую "вечную память" сорал он по тятеньке, от какой бы и во аде всем чертям стало тошнехонько. И вызвонят, и вырвут таким способом грешную душу из вечныя муки...П.И. Мельников. В лесах. 1, 16..

Значения в других словарях
Чертыкаться

Чертыхаться (чертыкаться)ругаться, поминая чертаСр. Вечер был темный. Просто хоть глаз выколи. Крысинский, пробираясь, невольно чертыхался.А.А. Соколов. Тайна. 4.см. Черкаться.. ..

Чертыхаться(чертыкаться)

Ругаться, поминая чертаСр. Вечер был темный. Просто хоть глаз выколи. Крысинский, пробираясь, невольно чертыхался.А.А. Соколов. Тайна. 4.см. Черкаться.. ..

Ческу задать

(иноск.) - отделать, головомойку дать, намылить голову (отчесать)Ср. Пуля ожгла руку. Один в поле не воин. А как еще без руки да с подбитым затылком - ну так и иди кума, куда поведут на веревочке, и молчи. После нас им задали чесу - будут помнить ореховую корягу (приклад ружья).В.И. Даль. Небывалое в былом. 10.Ср. Никто не в состоянии будет выдержать той головомойки, которую способна задать им одна Марья Александровна!Достоевский. Дядюшкин сон. 10.Ср. Einen Rüffel kriegen (Rüffel, чесалка) - пол..

Чесо ради

(зачем?)Ср. Зачем (чесо ради) нечестивый пренебрегает Бога, говоря в сердце своем. "Ты не взыщешь?"Пс. 9, 34.. ..

Дополнительный поиск Чертям тошно Чертям тошно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чертям тошно" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чертям тошно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа