Честь и место

95

Привет при приеме и усаживании кого-нибудь (гостя)Ср. Мы не достойны ангелов и не лезем к ним. Вот и вся наша логика. Честь и место достойным.А.В. Амфитеатров. Быть бычку на веревочке.Ср. Русские. Наши. Садитесь (в вагоне) куда хотите. Целое отделение и ни одной немецкой фигуры - все русские. Честь и место!Дружинин. Русские за границей. Эпизод. 1.Ср. Честь и место. - сказал Грохов, стараясь улыбнуться и показывая на кресло против себя.Писемский. Мещане. 1, 5.см. Садись, гость будешь.см. Фигура..

Значения в других словарях
Честь - дело условное

Ср. Я знаю вы сошлетесь на понятия о чести. Честь - дело условное-с, в Америке честь - одно, в Англии - другое, у киргизов - третье. Да-с. А наше общество не далеко ушло от киргизов.Данилевский. Новые места. 2, 8.Ср. Я говорил toujours que l'honneur, чести n'est qu'une idée. Жорж Дорси a une idée, madame la générale другой, madame la Перепетуй трети.Дьяченко. Гувернер. 5, 1 (комед.). Дорси.. ..

Честь большая для овец

Притом же, наш отец!Поверь, что это честь большая для овец,Когда ты их изволишь кушатьКрылов. Мор зверей.. ..

Честь переменяет нравы

Ср. Но что случилось. И пословица, ведь, есть:"Меняет нравы честь".Осел, совсем забыв, кто он, стал зазнаваться,Смиренье позабыв, - брыкаться и лягаться...Михельсон. Осел-пастух (басня).Ср. Честь переменяет нравы, а редко на добро. (Зазнаются.)Ср. Записки кн. Я.П. Шаховского, 1, 37.Ср. Les honneurs changent les moeurs.Bréviaire de Jacques Amiot. XVI s.Ср. Les honors les meurs remuent.Roman de la Rosé. 2. XIII s.Ср. Honors mue et varie les mors.Anc. Prov. Manuscr. XIII s.Ср. Le Roux de Lincy. Pro..

Честь приложена, а от убытку бог избавил

При отказе пожаловать в гости на пирЧесть приложить (иноск.) - звать в гостиСр. Я победил собственное самолюбие. Я советовал Андрею сойтись вновь с Варей. Теперь я прав. Честь предложена, от убытков Бог избавил.Тургенев. Андрей Колосов.Ср. Матушка. Посылала звать его чай пить, но он. Не приходил. Ну, ежели гневаться на меня изволит, пускай куксится. - сердилась матушка. - была бы честь приложена, а от убытка Бог избавил!Салтыков. Пошехонская старина. 11.см. Баба с возу, кобыле легче.. ..

Дополнительный поиск Честь и место Честь и место

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Честь и место" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Честь и место, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа