Чичисбей

127

Платонический обожатель, угодник своей дамы, домашний друг и всегдашний ее спутникСр. Счаливан - с кем счаливался, связался.Ср. Я обязан был бы выяснить роль этого чичисбея на лампадном масле - как муж и отец.Боборыкин. На ущербе. 2, 13.Ср. Вот статная, красивая девушка из Торжка. Рядом с нею ее чичисбей (счаливан) - вы смеетесь. Да, таки чичисбей. Горе тамошней девушке, если она его не имеет. Это знак, что она очень дурна. Раз избранный, он неотлучен от нее на вечерних и ночных прогулках.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 1.Ср. Cicisbée. Sigisbée (фр.) - чичисбей.Ср. Cicisbeo (ит.) - кокет-ухаживатель.Ср. Cicisbei e ganzerini - Fanno vita da facchini.Ср. E tutta pettoruta, e tutta tronfiaStandovi all' inchinar de'cicisbeiParrete un pollo d'India quando e' gonfia.Rim.

Burl.Обычай существования при домах одного или нескольких чичисбеев во времена Филиппов из Испании перешел и в Италию.Ср. Cicisbeare, ухаживать, куры строить. Теперь под этим словом понимают вообще - ухаживателя, ловеласа, ферлакура.Ср. Chichisveo (испанск.) - chicha, детская пища.см. Ловелас.см. Ферлакур..

Значения в других словарях
Чихотная трава

Надоесть хуже горькой редьки (как чихотная трава)Надоело (мило) как собаке редька.Ср. У нас говорят, что в редьке пять еств. Редечка триха да редечка ломтиха, редечка с маслом, редечка с квасом да редечка так. Коль это часто надо есть, то есть, чему надоесть.Афоризмы.Ср. Надоели вы мне пуще горкой редьки, Пульхерия Петровна, с вашими часами. Слышать о них больше не хочу.Тургенев. Часы. 10.Ср. Мартына Петровича он звал братцем и надоедал ему пуще горькой редьки.Тургенев. Степной король Лир. 5.Ср...

Чичероне

(спутник-толкователь)Ср. Вы здесь (в Гамбурге) беспрерывно наталкиваетесь на джентльменов, которые (здесь) фланируют. Джентльмен подкупает вас любезностью своего обращения, он предлагает свои услуги, предлагает быть ваш чичероне.Григорович. Корабль "Ретвизан". 2.Ср. Мсьё Загржембович, сядьте подле меня. - говорит Дарья Михайловна, - я хочу, чтоб вы были сегодня моим чичероне.Салтыков. Губернские очерки. 3, 1.Ср. Поедут с ним повсюду и возьмут с собою маркиза Каподимонте, так как лучшего чичероне..

Чище снега

Ср. И содрав гонорар неумеренный,Восклицал мой присяжный поверенный:Перед вами стоит гражданинЧище снега альпийских вершин.Некрасов. Современники. Герои времени.см. Белее снега.. ..

Чокнемся, поцелуемся да побратаемся!

(Побрататься рюмкой вина - на ты.)Ср. Помнишь ли, мой брат по чаше?А.С. Пушкин. Воспоминание. К Пущину.Ср. Все подошли к нему (Чичикову) чокаться с бокалами в руках. Чичиков перечокался со всеми.Гоголь. Мертвые души. 1, 7.Вино представляет кровь. В древности (да и теперь у некоторых народов) был обычай, что установлялось кровное родство между людьми, выпившими совместно из раны кровь - одну или смешанную с вином. Так Катилина побратался со своими участниками в заговоре.Ср. Sallust.Ср. Собратия т..

Дополнительный поиск Чичисбей Чичисбей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чичисбей" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чичисбей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа