Что в имени?

121

Ср. "Что в имени!" - припоминаются мне часто чудные слова Шекспира, когда я смотрю на иного дельца. - что в имени. - прибавляю я для контраста. Как тебя ни назови, все от тебя не розами пахнет.*** Афоризмы.Ср. Менее ль прелестна райская птичка оттого, что мы не знаем ее родины. Менее ль благовонна роза, если назовем ее другим именем.арлинский. Лейтенант Белозор. 4.Ср. Что имя. - звук пустой!Лермонтов. Ребенку.Ср. Что в имени тебе моем. С. Пушкин. В альбом.Ср. Der Name thut's nicht.Gefühl ist alles;Name ist Schall und Rauch.ôthe. Faust. 1. Marthens Garten.Ср. Heilig achten wir die Geister,Aber Namen sind uns Dunst. Uhland. Freie Kunst.Ср. What's in a name. That which we call a roseBy any other name would smell as sweet.Что в имени. То, что мы называем розой,При другом названии пахло бы так же сладко.hakesp.

Rom. And Juliet. 2, 2. Juliet..

Значения в других словарях
Что больше(лук) понатягивать, то скорее лопнет

Ср. All zu straff gespannt, zerspringt der Bogen.Schiller. Wilhelm Teil. 3, 3. Rudenz.Ср. Wenn man den Bogen überspannet, so muss er endlich zerbrechen.Grimmelshausen. Simplicissimus. 4, 1.Ср. A bow long lent at length must wax wease.Ср. L'arc toujours tendu se gâte.Ср. L'arco si rompe se sta troppo teso.Ср. Cito rumpes arcum, semper si tensum habueris.Скоро сломаешь лук, если постоянно будет натянут.Phaedr. 3, 14, 10. (Aesop.)Ср. Arcum intensio frangit, animum remissio.Лук сокрушается напряжени..

Что было, то сплыло(былью заросло; быльем поросло)

Ср. Все, все давно забытое,Что время унесло,Убитое, разбитое,Что было, то прошло.М.П. Розенгейм.Ср. Що було, то бачили, а що буде, то побачим, а буде то, що Бог даст.Богдан Хмельницкий. Малоросс. Летопис.Ср. Что ся деете по веремьнемь, то отидето по верьмьнемь (что деется по временам, то и отойдет по временам).(Начало договорной грамоты смол. Князя Мстислава с Ригою и готским бароном 1228 г.)см. По воде поплыло.см. Травою поросло.. ..

Что в пир, что в мир

(по миру) - все в одномСр. За работу выбросят тебе зелененькую - тут и в пир, и в мир, и на пропой, и за квартиру плати...Салтыков. Мелочи жизни. 2, 3. Портной Гришка.Ср. Всего-то имения у меня четыре души да сорок десятин земли - тут и в пир, и в мир.Салтыков. Пошехонская старина. 30.Ср. И буар, и манже, и сортир. (Boire, manger et sortir).Ср. Всего-то тут на все пятьдесят целкачей. Дда-с, это на всю жизнь. Это, что называется, на всю жизнь. То есть и буар, и манже, и сортир!..Салтыков. Губернс..

Что в рот, то спасибо

(иноск.) - очень вкусно, хорошоСр. У меня в предмете был человек (жених), то есть я вам скажу, просто первый сорт - что в рот, то спасибо.Тургенев. Холостяк. 3. Пряжкина.см. Облизывать пальцы.. ..

Дополнительный поиск Что в имени? Что в имени?

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что в имени?" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что в имени?, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа