Что и честь, коли нечего есть

145

Что и в титу/ле, коли нет в шкатуле.Что мне чины, коли в них нет ветчины?Ср. Вот и я - сиятельная, - прибавила она с неприятным смехом. - да что за честь, коли нечего есть!Тургенев. Первая любовь. 6.Ср. Тебе честь дорога, а мне дороже того. "Чта/ за честь, коли нечего есть!" Видимая твоя бедность, или нет. Я тебе ж, убогому, помочь хотел. А велика важность, что про твою дочь поговорят дурно...Островский. Шутники. 4, 4.см. Плуты они (ловцы рыбные), мошенники. Не навык к плутовству, нужда доводит. Как ловцу по чести жить. И честь ведь не в честь, коли нечего есть!Мельников. В лесах. 4, 10.Ср. Besser den Kittel, Als den Titel.Ср. Mein Adel macht mich nicht satt.Schiller. Scenen ans den Phönizierinen des Euripides. Polynices.Ср. L'honneur sans argent n'est qu'une maladie.Racine.

Plaideurs. 1, 1.Ср. Aver il titolo senza il vitolo.Ср. Vitulum, non titulum.Теленка - не титул.Ср. Probitas laudatur et alget.Добродетель хвалят, но она мерзнет (страдает).Juvenal. Sat. 1, 74.Ср. Et genus, et virtus, nisi cum re, vilior alga est.И род, и добродетель - без средств ничего не стоит (хуже травы морской).Hor. Sat. 2, 5, 8.см. Титуловать..

Значения в других словарях
Что за тузы в москве живут и умирают

Ср. Покойник - был почтенный камергер,С ключом, и сыну ключ умел доставить;Богат, и на богатой был женат;Переженил детей, внучат;Скончался - все о нем с прискорбьем поминают:"Кузьма Петрович. Мир ему!"Что за тузы в Москве живут и умирают!Грибоедов. Горе от ума. 2, 1. Фамусов.см. Дай Бог, чтобы земля...см. Камергерский ключ.см. Туз.. ..

Что и требовалось доказать

(чего и добились)Ср. "Театр в бенефис был полон, что и требовалось доказать. Единственная забота бенефицианта была - взять хороший сбор".Отчет об одном из многих бенефисных спектаклей.Ср. Вы никогда, ни за что, ни в каком случае не полюбили бы художника. - "Не думаю, нет!" - Что и требовалось доказать, - проговорил Шубин.Тургенев. Накануне. 9.Ср. Quod erat demonstrandum.Ср. ОџПЂОµПЃ ОµОґОµО№ ОґОµО№ОѕαО№.Euklides (так кончает математические выводы).В древних научных книгах часто встречаются начал..

Что иванушка, не весел?

Что/ головушку повесил?Ершов. Конек-Горбунок.. ..

Что имеем, не храним; потерявши, плачем

Есть старый (отец), убил бы его. Нет старого - купил бы его."Цену вещи узнаешь, как потеряешь".Ср. Цену людям, истинно нас любящим, мы, по большей части, узнаем в то время, когда их теряем.Писемский. Тысяча душ. 2, 9.Ср. Eher schätzet man das GuteNicht, als bis man es verlor.Herder. Cid. 3, 44.Ср. That what we have, we prize not to the worth,Whiles we enjoy it, but being lack'd and lost,Why, then we rack the value.Shakesp. Much ado about Nothing. 4, 1.Ср. Bien perdu, bien connu.Добро потерянное ..

Дополнительный поиск Что и честь, коли нечего есть Что и честь, коли нечего есть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Что и честь, коли нечего есть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Что и честь, коли нечего есть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 29 символа