Хвост

261

М. Вообще, что остается позади, тащится сзади вроде привеска, противопол. Голова. Хвост животного, одна из частей, членов его, продолженье хребта от крестцовой кости, но без становой жилы. У человека хвостцовые кости не отделяются, а скрыты (кроме редких исилючений, подавших повод к сказкам о ведьмах), у животных они выходят из тела вместе с покровами. У птиц - это перяной пук, у рыб - конечность самого тела с плавником и пр. Встарь. Хобот, опах, опашь, опашень, как нередко и поныне зовут хвост конский и ему подобный. Хвост и грива конские, навис. Соловая и буланая масть одна, только у первой навис светлый, у второй черный. Хвост коровий. Хлестун, хлебестун, охлест, махало. Монгольского быка, яка. Кутас (как зовут и самое животное).

Хвостик сайги, серны, оленя, козы. Куйрук или репей. Крымской овцы (сальная лопасть) и киргизской, калмыцкой (сальные наросты на ягодицах). Курдюк. У дворняжки, ласк. У борзой, правило. У гончей, выжлока, гон и огон. У легавой, репица, репка. У волка, полено. У лисы, труба. Трубою же зовут богатый конский хвост и хвост трубастого голубя. Ошиб и ошибень, у льва, тигра и у скорпиона, куцык, у медведя. Лопата, у бобра. Пушняк, у белки. Цветок или пучок, репеек, у зайца. Стрела, у земляного зайчика. У рыбы. Плеск и плоск, а на конце махалка, перо, плавник. У ящерицы, змеи. Хобот. У рака, шейка. У насекомых и пр. У наездника. Щетинка. У павлина. Сноп, а распущенный. Колесо, и так же зовут распущенный хвост индюка или глухаря. У утки шилохвостки. Шило. У петуха и селезня.

Косицы. У ласточки, вилка. Хвост мельницы, хобот, правило, стыр. Рычаг, которым ворочают ее по ветру. Хвост редьки, репы, моркови, конец корня. Хвост платья, задняя часть подола, которая тащится по земле. Волокуша. Хвост фрака, полы, полки. Хвост или хобот народа (франц. Queue), гусек, гусем, чреда. Толпа идет к кассе хвостом, хоботом, вернее гусем. Хвост поезда, обоза, задние повозки. Стоять на хвосте, в конце. Хвост хлебного вороха, хвостец, у(о)хвостье, у(о)хоботье, озадки, отлет. Хвост, у промывки золота. Относ,ос, что уносит водой, промытые кучи россыпи. Поднять хвосты, промыть их вторично. Хвост кричного молота, свободный конец молотовища. Хвост острова, арх. Нижний конец по течению. Верхний голова, а берег головы. Взглавье. Хвост рудной жилы, исподний конец, клином.

Хвост крицы, при накалке, конец, противный обращенному к соплу. Хвост, концы у пучка обделанной пеньки. Хвост кутила, спицы, носка, арх. Ремень в 40 сж. Для боя морского зверя. Подбери хвост под платок. Косу. *Бабий хвост, прихвостень, волокита. *Хвост, пересказчик, переносчик, сплетник, -ница, а хвосты м. Мн. Сплетни. Хвосты водить, новг. Сплетничать. | Хвост, хвосты, хвостки, сшитые кишкой хвосты белки, куницы, соболя для обмота шеи. Хвост кометы, светлая полоса от ядра. Ракетный хвост, жердочка, с которою трубка поднимается. Хвост бумажного змея, мочальный привесок. Плетка о трех хвостах. Верблюжий хвост, растенье Caragana jubata. Воловий хвост, растенье Asphodelus ramosus, чалма, золотоголовник, златник, царское копье. Конский хвосот, растенье Ephedra vulg.

Стоузельник. Кошачий хвост, Amarantus, петуший гребешок, бархатник, краса, красота. Лисий хвост, Alopecurus pratensis, глашник, дивий бор, луговой пырей. Евражковы хвосты, Triticum cristatum. Вертеть хвостом, хитрить, лукавить. Попал в стаю, лай не лай, а хвостом виляй. Угождай. Голова хвоста не ждет, солдатск. Передний заднего, отсталых. Не оттягивать хвоста. Не отставать. У него хвост длинен, велика семья. *Наварить кому хвост, сделать пакость. Прост, прост, а все есть хвост. Лукавство. Хвостом виляет, а зубы скалит. Сто рублей с хвостиком, с лишком. Зайца ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережет. От своего хвоста не уйдешь. Что ни делай, а на свой хвост оглядывайся. Оглядывается, что волк на свой хвост. Лошадка быстра, а от хвоста не уйдет.

Как ни вертись собака, а хвост позади. Собака гуляла, да и хвост прогуляла, о дурной славе. Собака собаку с хвоста обнюхивает. Отыгрывается, как лиса хвостом. Не удержался за гриву, за хвост не удержишься. Ясни, ясни на небе, мерзни , мерзни волчий хвост, из сказки. Была бы голова, а хвост будет. Была бы голова, доищемся и хвоста. То не порок, что хвост короток. Поживет, вырастет. Хлеба не станет, так песни пой. Лошадь пристанет, выше хвост подвязывай. Будешь меня поминать, как станешь кобылу за хвост подымать. Весной корову за хвост подымай. Без хвоста и пичужка не красива (не красна). И рыба, и птица хвостом правит. С хвоста хомута не надевают. Весь бы прост, да привязан хвост. Хвостом вертит, а за руки хватает. Подняла хвост, да пошла на погост (корова).

Пришей кобыле хвост. О бестолочи. Ему на хвост не наступишь, за себя постоит. Научились шить долгие хвосты - позабыли великие посты. Гость на дворе и хвост на столе (остатки, что есть). Сам на лавку, хвост под лавку, лукавец. Возьму за хвост, да перекину через мост. Неприятель на хвосте ворвался. Конским хвостом пепел размету. Луканька хвостом накрыл, в очью пропало. Гнать в хвост и в голову. Хвостом след устилает, долы и горы промеж ног пускает. Поджать хвост. Я тебе подожму хвост. Ты у меня подожмешь хвост. Хвост голове не указ, -ка. Где хвост начало, там голова мочало. Ему в хвост перышко воткнули (зазнался). Бабьему хвосту нет посту, угоднику. Насыпь соли на хвост (говор. При неудаче). Лисий хвост, да волчий рот. У кого на уме молитва да пост, а у него бабий хвост.

Хвостовой, к хвосту относящ. Хвостовый мех, огончатый. Хвостовое перо. Хвостовой кричный молот, подымаемый нажимом кулака боевого вала на хвост молота. Хвостовой конский волос. Хвостовая белка, беличьи шкурки с пушняками. Хвостатый, с хвостом. Хвостатая звезда. Хвостастый, с долгим или толстым хвостом. Хвостистый, то же. Хвостяной, из хвоста сделанный. Хвостец м. Арх. Хвост. | Арх. Песчаная отмель от острова, коса, гряда. | Кончик кнута. Навить хвостец на арапник. | Хвост хлебного вороха при вейке. Легкое зерно и сор с мякиной. | Хвостец или хвостцовые косточки, у человека подкожное продолженье крестцовой кости, переходящее у животных в хвост, либо самый конец крестцовой кости. Собака сидит на хвостце. Хвостица ж. Крестец животного,лошади, или конец крестца.

Хвостуха, лиса, лисица. Хвостень м. Кур. Хвост юбки, подол. Хвостень захлюстала. Хвостник м. -ница, хвостуша, -шка, хвостовка ж. Сев. Вост. Сплетник, -ница. | Хвостовка, пташка из синичек, Parus caudatus. Хвостяга ж. Сев. Долгий, закомлястый посох, дубинка и пр. Для бою тюленя. Хвостовик, казенник, казенный винт с хвостом, в ружьях и пистолетах. -ковый винт, которым хвостовик привинчивается. Хвостить кого, хлестать, сечь. | парить в бане веником. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Хвостанье, действ. По глаг. Види ту люди, како ся мыют и хвощутся. Летописн. Или хвостаются. Хвостить вост. Нахвостить на кого, врать, лгать, насказать, наговаривать, ябедничать, сплетничать. Хвостничать, то же. -чанье, действ. По глаг. | Хвостить, хвостать. Хвостеть, становиться с хвостом, делаться хвостатым..

Значения в других словарях
Хвост

более или менее обособленный и подвижный задний отдел тела позвоночных животных, выполняющий различные функции. У рыб хвостовой отдел не резко обособлен от туловища и снабжен, как правило, мощным плавником — главным органом движения. У наземных позвоночных Х. Не выполняет локомоторной функции, хотя у многих животных служит вспомогательным органом движения (хвостатые земноводные, пресмыкающиеся). У современных птиц собственно хвостовой отдел позвоночника укорочен и у килевых птиц представлен 5—7..

Хвост

ХВОСТ - обособленный подвижный задний отдел тела животных. Служит для передвижения (щетинкочелюстные, рыбы, хвостатые земноводные, пресмыкающиеся), хватания (некоторые муравьеды, обезьяны), опоры (кенгуру, тушканчик), защиты от насекомых (лошади, рогатый скот).. ..

Хвост

Задний отдел тела позвоночных животных, лежащий позади заднего прохода. Иногда X. — в виде более тонкого, чем туловище, придатка — является резко обособленным от прочего туловища, как, напр., у черепахи и млекопитающих, иногда же туловище постепенно переходит в X., как, напр., у рыб, амфибий, прочих гадов и птиц. Граница в этом случае извне обозначается задним проходом, но на скелете всегда можно отличить хвостовые позвонки, отличные от прочих. Если крестец прикрепляется к позвоночнику, то хвост..

Хвост

Был бы прост, да привязан лисий хвост. Народн. Шутл.-ирон. О подхалиме. Жиг. 1969, 220.. ..

Хвост

Вертеть хвостом, вилять хвостом, поджать хвост... ..

Хвост

Обособленный подвижный задний отдел тела животных. Служит для передвижения (щетинкочелюстные, рыбы, хвостатые земноводные, пресмыкающиеся), хватания (некоторые муравьеды, обезьяны), опоры (кенгуру, тушканчик), защиты от насекомых (лошади, рогатый скот).. ..

Хвост

(иноск.) - в смысле неразлучные единомышленники, прихвостники, угодники, сторонникиВесь бы прост, да привязан хвост!Ср. Хоть наша Дума и нова,Дворцовый провалился мост!Где ж в Думе новый голова?Он есть, но вертит больше хвост...И вся закваска такова,Что говорят лишь все - про хвост.*** Афоризмы.. ..

Хворост

М. Сушняк, сушник, сушь, отболевшие от дерева, усохшие сучья, ветви, хруст, дрязг (от хворать, сохнуть, или от хрустеть, хруст. Чешск. Chrast, польск. Chrost). У нас в лес пускают только по хворост, без топора. Хоть хворостом кишку напхай, абы не ворчала, зап. Топим хворостом, хворостьем ср. Собират. Бабье ремесло хворостом поросло (намычка пряжи). | Хворост, прутняк, мелкий сырой лес, и на корню, кустарник, особ. Шелюга, тальник, ракитник. Нарубить хворосту на плетень. Обручный хворост, лещинни..

Хворь

Хворость, хворина ж. Хвороба, хороба южн. Зап. Яросл. Хворасть церк. Боль или боли, болезнь, болесть, немощь или немочь, недуг, скорбь, хиль или хилина, хижа, хирь, перм. Хлуда, состоянье хворого, больного, болеющего. Хворь на людей, на скот. Он человек хворый, больной, хилый, слабый. Барская хворь - мужицкое здоровье. Хоть дело хворо (плохо), да скоро. И скоро, да хворо (сделано). Хворого пост, а пьяного молитвы до Бога не доходят. | Симб. Нервная горячка (Наумов). Хворушка ж. Небольшая болезнь..

Хвоша

Пск. (хворь?) у кого одышка, удушье.. ..

Хвощ

М. Безлистое растенье Equisetum разных видов. E. Arvense, пестышки, пестушки, пупыши. E. Hyemale, щеть. Е. Limasum, хвощевник. E. Sylvaticum, ёлка, пестик. E. Pratense, пестовник, железник, скрыпун, толкашка, сосенник, земляные орешки. Тощ как хвощ. Хвощ деревенский обощ, молодой хвощ готовят в яичнице. Столярный хвощ, острогранный, которым чистят, гладят что. Хвощевой, к нему вообще относящ. Хвощеватая трава, на хвощ похожая. Хвощник арх. Хвощ. | место, заросшее хвощом. Хвощевина, один прут, ст..

Хвост

М.1) а) Придаток на заднем конце тела животного или сама задняя часть тела.б) Перья на заднем конце тела птиц.в) Конечная часть тела с плавником у рыб.г) Длинные, свисающие вниз волосы, которые покрывают придаток на задней части тела лошади и других непарнокопытных.д) перен. Разг. Название женской прически из длинных, свисающих вниз волос.2) перен. Задняя, конечная часть летательного аппарата.3) а) перен. Разг. Задняя, нижняя часть подола одежды (обычно длинной).б) Шлейф.в) Фалды фрака, мундира...

Хвост

ХВОСТ -а. М.. ..

Хвост

-а, м. 1. Придаток (обычно подвижный) на задней части тела животного или вообще задняя суженная часть тела животного. Конский х. Рыбий х. Х. Ящерицы. Хвостом вилять перед кем-н. (также перен. Юлить, заискивать. Разг. Неодобр.). Поджать х. (также перен. Испугавшись, утратить самоуверенность. Разг. Пренебр.). Хвостом накрыться (перен. Трусливо уклониться от ответственности. Прост, неодобр.). 2. Задняя часть летательного аппарата. Х. Ракеты. 3. Задняя часть длинного подала (разг.). Х. Юбки. 4. Задн..

Хвост

Хвоста, м. 1. У животных - придаток на заднем конце тела или, Вообще, задняя суженная часть тела. Конский хвост. Коровий хвост. Собачий хвост. Хвост рыбы. Лошади стояли у решетки и отмахивались от мух хвостами. Л. Толстой. Вертит хвостом (лиса), с вороны глаз не сводит. Крылов. || У птиц - перья на заднем конце тела. Павлиний хвост. 2. У летательного аппарата, самолета - задняя, конечная часть. 3. У платья - задняя часть подола, к-рая волочится по полу, шлейф (разг. Фам. Шутл.). Держаться за мам..

Хвост

Общеслав. Этимология не установлена. Родств. Слова отмечаются лишь в герм. Яз. (ср. Ср.-в.-нем. Queste «пучок, хвост»). Исходное значение — «пучок, кисть» (травы или шерсти).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хвост

Древнерусское – хвостъ.. ..

Хвост

Род. П. -а́, хвоста́ть "хлестать, париться банным веником", хвосту́ха "лисица", хвощ, укр. Хвiст, род. П. Хвоста́, блр. Хвост, др.-русск. Хвостъ, хвостати "хлестать, наказывать", цслав. Хвостъ "хвост", болг. Хвощ, сербохорв. Хо̏ст "гроздь", словен. Họ̑st м., họ̑sta ж. "чаща, валежник, лес", hvȏst "хвост, гроздь", hvọ̑šč "пучок соломы", чеш. Chvost "хвост", chvostati "хлестать банным веником", слвц. Chvost "хвост", др.-польск. Сhоst "пучок, хвост" (см. Брюкнер, AfslPh 10, 266), польск. Chwost..

Хвост

Обозначение в котировке ценной бумаги цифр после запятой.. ..

Хвост

(сленг) -Ф) обозначение в котировке стоимости ценной бумаги цифр после десятичного знака (малое число). 2) в финансовой практике США - разница между средним курсом нового выпуска казначейских векселей и нижним приемлемым допустимым кур-'сом на аукционе казначейства.. ..

Хвост

(сленг)1) обозначение в котировке стоимости ценной бумаги цифр после десятичного знака (малое число);2) в финансовой практике США - разница между средним курсом нового выпуска казначейских векселей и нижним приемлемым допустимым курсом на аукционе казначейства.. ..

Хвост

(сленг) -Ф) обозначение в котировке стоимости ценной бумаги цифр после десятичного знака (малое число). 2) в финансовой практике США - разница между средним курсом нового выпуска казначейских векселей и нижним приемлемым допустимым кур-сом на аукционе казначейства.. ..

Хвост

(Cauda) , концевой отдел туловища позвоночных. У большинства наземных животных основание X. Расположено в сегментальной плоскости, проходящей через центр тяжести последней четверти тела. У рыб — позади анального отверстия. У водных позвоночных X.— осн. Орган передвижения. У наземных выполняет роль руля (белки, лисы), дополнительного орудия хватания (обезьяны), отпугивания насекомых (у мн. Жвачных, имеющих обычно на конце X. Длинные волосы), у нек-рых пород овец служит местом накопления жира. Дли..

Хвост

(cauda) - хвостообразная анатомическая структура. Например, конский хвост (cauda equina) представляет пучок поясничных, крестцовых и копчиковых корешков спинномозговых нервов, проходящий практически вертикально в поясничном и крестцовом отделах позвоночника.. ..

Хвост

Обособленный подвижный задний отдел тела ж-ных. Служит для передвижения (щетинкочелюстные, рыбы, хвостатые земноводные, пресмыкающиеся), хватания (нек-рые муравьеды, обезьяны), опоры (кенгуру, тушканчик), защиты от насекомых (лошади, рог. Скот) и др. ..

Хвост

Более или менее обособленный и подвижный задний отдел тела позвоночных. У мн. Водных животных X. Не резко обособлен от туловища и снабжён плавником - гл. Органом локомоции. У наземных позвоночных X. Не выполняет локомоторной функции, хотя у многих служит вспомогат. Органом движения (хвостатые земноводные, пресмыкающиеся). У бесхвостых земноводных хвостовой отдел позвоночника представлен одной костью - уростилем. У совр. Птиц хвостовой отдел укорочен и образует пигостиль, к-рый несёт рулевые перь..

Хвост

ХВОСТ, в астрономии - облако газов и пыли, окружающее ядро движущейся КОМЕТЫ.. ..

Хвост

Алексей Петрович (г. Рожд. Неизв. - 3.II.1357) - московский тысяцкий. В 40-50-х гг. 14 в. - влиятельный моск. Боярин. X. Выступил против вел. Князя Семена Ивановича Гордого, видимо, домогаясь должности тысяцкого, ведавшего управлением, сбором налогов и воен. Силами Москвы и игравшего сравнительно независимую по отношению к князьям роль. Должность эту он получил при Иване II Ивановиче Красном, что вызвало недовольство бояр, служивших Семену. В результате заговора X. Был убит.Лит. Черепнин Л. В., ..

Хвост

Хвост см. Голова, глава (II).. ..

Хвост

1) пpеследователь, 2) воp, пpовинившийся пеpед гpуппиpовкой, 3) неpаскpытоепpеступление. ..

Хвост

Кусок любого провода, обычно в должной мере длинный. ..

Хвост

Уравновешенность, водительство, суждение и приспособление.. ..

Хвост

Прикрепляемые к задней кромке кайта элементы, обеспечивающие его стабилизацию за счет силы сопротивления воздуха (но не своего веса). Кайтинг. ..

Дополнительный поиск Хвост Хвост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хвост" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хвост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа