Зять

267

М. Дочернин муж. | сестрин муж. | золовкин муж. Родители жены мужу (зятю) тесть и теща. Брат жены, мужу ее (своему зятю) шурин, а сестра жены своячина. Посему один и тот же человек приходится зятем. Тестю, теще, шурину и своячене. Зятюшка, зятек, съешь пирожок. Говор. Теща. С сыном бранись, на печь ложись. С зятем бранись, за скобку держись, т. Е. Хоть из дому вон, прибьет. Зятнин брат, теще сват. Ни в сыворотке сметаны, ни в зяте племени. Зять да сват у тещи первые гости. Зятек едет, на похмелье зовет. Зять на дворе, пирог на столе. Говор. О теще. Бедному зятю и тесть не рад. Как у тещи зять в гостях, за семь верст заезжают. Как у свояка свояк в гостях - за семь верст объезжают. Думала теща пятерым не съесть. А зять-то сел, да за присест и съел.

Зять по дочке помилеет, а сын по невестке опостылеет. Сынок - свой горбок. Зятек - покупной щеголек. Теща хлопочет, тесть кропочет. Не зять бы был, не чертом бы (не собакой) бы слыл. Нет черта в доме - прими зятя. Тесть за зятя давал рубль, а после давал полтора, чтобы свели со двора. У наших зятей много затей. На зятьев не напасешься, что на яму. Я не архиерейский зять, с меня нечего взять. Шуринов племянник как зятю родня. Сын. Зятья и зятевья мн. Зятевье ср. Собират. В знач. Свойственники. Зятев, зятний, зятнин, зятю принадлежащ. Зятство ср. Состояние, родственное соотношение зятя. Они в зятстве. Зятиться к кому, норовить в зятья, т. Е. Хотеть жениться на чьей дочери. Что-то он будто зятится ко мне..

Значения в других словарях
Зяпать

Зяпнуть моск. Тамб. Кур. Зевать в знач. Орать, кричать, горланить. Кричать во весь зев. Зяпун, зяпунья, зяпала, зяпла об. Кур. Крикса, рева, плакса, нюня.. ..

Зярык

Урал. Расселина во льду, заимствовано у киргизов. Зярык, зертык, по-киргизск. Дыра, худое место на чем-нибудь (Шейн).. ..

И

Союз означающий соединение, совокупление предметов, понятий, предложений. Да, также, еще, с, вместе. Шар земной состоит из суши и воды. Я и ты и он, мы пойдем в поле. Истина и добро нераздельны. Прошу любить и жаловать. Дешево и прочно. Ах и ох не пособники. | Хотя, хотя и, хотя бы. Тут и слизнешь, так ничего не возьмешь. И знаешь, да не взлаешь. | Даже. Давал и пять, и шесть, да не берет. И не думай, и не затевай. | И так, и потому, выражает продолжение, последствие чего. Следовательно, посему...

Иакинф

Гиацинт, драгоценный камень жаркого цвета.. ..

Дополнительный поиск Зять Зять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зять" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа