Квакать

93

Квакнуть, квакивать, кричать ква-ква, говор. Об утках и других птицах, о лягушках и пр. В холерный год и лягушкам не квакалось, они немели. Кваканье ср. Длит. Действ. По знач. Глаг. Квакуша, квакушка ж. Кто квакает. Лягушка. | лягушонок на переходе, с лапками и с хвостиком. | Пск. Плаксивый ребенок. Долго ль до вечера, кричала квакушка. Квака ж. Птица Воtaurus naevius. Квакша и квак, болотная птица из цапель или выпей, с короткой шеей и ногами. | Ученые придали название это роду гадов, между жабой и лягушкой, Нуlа. У нее задние ноги длинны и зоб вздувается. Один вид погодница, зеленая. В банке с водою перед ведром подымается по лесенке, а к ненастью сидит на пне. Кваква ж. Астрах. Род цапли, чапуры, птица Аrdea nycticorах (та же квакша?). Квакуха ж.

Квакуша смол. Квочка, наседка, паруша..

Значения в других словарях
Квага

Ж. Животное кониного рода, похожее на зебру.. ..

Квадрат

М. Равносторонний и прямоугольный четыреугольник. Народ называет его круглым четыреугольником или клеткою. Разбить площадь на квадраты, на участки этого вида. | Квадрат числа, произведение его от умножения самого на себя. Узор квадратцами или квадратиками, в мелких прямых четвероугольничках. Квадратный, имеющий вид квадрата, четверосторонний, и притом с равными сторонами и углами. | умноженный сам на себя. Четыре есть квадратное число или величина двух. А два будет квадратный корень четырех. Г..

Кварта

Ж. Мера жидкостей, штоф кружка, восьмая либо десятая часть ведра. | Муз. Четвертая нота вверх, относительно первой, средний из семи звуков, образующих лестницу. | Четвертая струна (на скрипке она квинта). Квартовый, кварточный, к кварте относящ. Квартал м. Четверть, несколько домов в городе, составляющих как бы одно целое, ограниченное кругом улицами. Город разделяется на части (концы), а части на кварталы (четверти). Квартальный, к кварталу относящ. | Сущ. Полицейский чиновник, им заведующий. К..

Квартира

Ж. Помещение для людей, жилье, жилище. Покои с принадлежностями, занимаемые кем-либо. У меня на квартире стоит постоялец. Надоело менять квартиры, надо купить домишка. Дрянная квартиришка. Солдаты покидают квартиришки свои, сказан поход. По жильцу квартира, по горшку и покрышка. В пожар квартир не разводят. Человек не без квартирки, а мертвый не без могилки. Квартирка, -рочка, южн. Тул. Форточка в окне. Квартирный, к квартире относящ. Квартирные деньги, получаемые кем-либо на наем квартиры. Квар..

Дополнительный поиск Квакать Квакать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квакать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квакать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа