Кварта

91

Ж. Мера жидкостей, штоф кружка, восьмая либо десятая часть ведра. | Муз. Четвертая нота вверх, относительно первой, средний из семи звуков, образующих лестницу. | Четвертая струна (на скрипке она квинта). Квартовый, кварточный, к кварте относящ. Квартал м. Четверть, несколько домов в городе, составляющих как бы одно целое, ограниченное кругом улицами. Город разделяется на части (концы), а части на кварталы (четверти). Квартальный, к кварталу относящ. | Сущ. Полицейский чиновник, им заведующий. Квартант м. Книга в четвертку, в четверть листа. Квартет м. Музыка в четыре голоса или четыре инструмента. Квартетный, ко квартету относящ. Квартетчик м. Сочинитель или участник в игре, в исполнении квартета. Кварт м. В пикете. Четыре карты кряду одной масти.

Кварт-мажор. Туз, король, дама, валет. Квартовать золото, сплавить одну долю золота с тремя долями серебра (лигатуры), для испытания и очистки его и приведения в пробу. Только в этом содержании серебро начисто отделяется крепкой водкой от золота. -ся, быть квартуему. Квартованье ср. Длит. Действ. По знач. Глаг. Квартердек м. Морск. Шканцы. Квартерон м. Четвертое поколение или третий приплод какой-либо помеси, как напр. Негра и белого, испанских овец с простыми и пр. Кватерн м. -на ж. В игре лото, выход четырех номеров в одном ряду клеток карты..

Значения в других словарях
Квадрат

М. Равносторонний и прямоугольный четыреугольник. Народ называет его круглым четыреугольником или клеткою. Разбить площадь на квадраты, на участки этого вида. | Квадрат числа, произведение его от умножения самого на себя. Узор квадратцами или квадратиками, в мелких прямых четвероугольничках. Квадратный, имеющий вид квадрата, четверосторонний, и притом с равными сторонами и углами. | умноженный сам на себя. Четыре есть квадратное число или величина двух. А два будет квадратный корень четырех. Г..

Квакать

Квакнуть, квакивать, кричать ква-ква, говор. Об утках и других птицах, о лягушках и пр. В холерный год и лягушкам не квакалось, они немели. Кваканье ср. Длит. Действ. По знач. Глаг. Квакуша, квакушка ж. Кто квакает. Лягушка. | лягушонок на переходе, с лапками и с хвостиком. | Пск. Плаксивый ребенок. Долго ль до вечера, кричала квакушка. Квака ж. Птица Воtaurus naevius. Квакша и квак, болотная птица из цапель или выпей, с короткой шеей и ногами. | Ученые придали название это роду гадов, между жаб..

Квартира

Ж. Помещение для людей, жилье, жилище. Покои с принадлежностями, занимаемые кем-либо. У меня на квартире стоит постоялец. Надоело менять квартиры, надо купить домишка. Дрянная квартиришка. Солдаты покидают квартиришки свои, сказан поход. По жильцу квартира, по горшку и покрышка. В пожар квартир не разводят. Человек не без квартирки, а мертвый не без могилки. Квартирка, -рочка, южн. Тул. Форточка в окне. Квартирный, к квартире относящ. Квартирные деньги, получаемые кем-либо на наем квартиры. Квар..

Квартовать

См. Кварта.. ..

Дополнительный поиск Кварта Кварта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кварта" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кварта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа