Миф

175

М. Греч. Происшествие или человек баснословный, небывалый, сказочный. Иносказанье в лицах, вошедшее в поверье. Шутники и Наполеона обратили в миф. Иные принимают дьявола за лицо, другие за миф, как олицетворенье зла. Мифический, к мифу относящийся. Мифология ж. Баснословие. Басни веры, по преданию, боговщина. -логичный, -ческий, баснословный, боговщинный. -лог, баснослов..

Значения в других словарях
Митусить

Арх. Глядеть одним глазом, щуриться на один глаз. | Суетиться. | о дожде. Моросить (см. Мотусить). -ся арх. Суетиться, мотаться. О вещи. Болтаться, рябить в глазах. Калужск. Мерещиться, мельтешить. Испугавшись, стала митуситься на плоту, твер. Произносят и мятусить, -ся, мястись. Митушать ногами, стар. Топать, частить в пляске или, под лад.. ..

Митюк

М. Донск. Войлочный потник.. ..

Михайлов

День, 8-го ноября. День Архангела Михаила с полумостом. С Михайлова дня зима не стоит, земля не мерзнет. Со дня Михаила Архангела зима морозы кует. Во что Михаила, в то и Никола (день недели). С Архистратига скот загоняют на зимний корм. Оттепели. Михайловские, Введенские. Михайловские грязи.. ..

Михлюй

М. Твер. Разиня, рохля.. ..

Дополнительный поиск Миф Миф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миф" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа