Обдергивать

92

Обдергать, обдернуть что, одергивать, отеребливать, обрывать, обтягивать, оправлять. Ребятишки на торгу обдергивают возы с сеном. Я те виски обдергаю. Оправься, обдерни на себе платье-то. -ся, быть обдергиваему. | дергать что на себе, одежду, оправляться. | ошибиться, выдергивая что, особенно о картах. Что одергиваешься, стой смирно. Извините, я обдернулся, не ту карту положил. Одергиванье (обдергиванье) длит. Одерганье (обдерганье)ок. Обдёржка ж. Об. Действие по глаголу. Одержь ж. Или одержи мн. Ниж.-ветл. Льняное омялье, отрепье, из коего старухи и дети, вытряхая кострику, прядут самую грубую пряжу, на ватолы, попоны, хребтуги и пр. Обдергиш м. Ощипанный, оборванец. Обдергай, обдергузик м. Пск. Кто ходит в узком платье..

Значения в других словарях
Обделывать

Обделать что, обрабатывать, изобихаживать. Улучшать уходом, или выделывать, обтесывать, оглаживать. Старательно выделывать, отделывать. Пашня обделана, как пушок. Камень весь обделан вчерне. Яхонт обделан в алмазах, осыпан ими. Он обделал все делишки свои. *Обделать одежду, отделать, затаскать. Кулак обделал его, обманул и обобрал. -ся, быть обделываему. Обделыванье ср. Длит. Обделанье окончат. Обделка ж. Об. Действие по глаголу. | Обделка, самая вещь, чем что обделано. Работа, по качеству своем..

Обделять

Обделить кого, недоделять, заделять, обижать на делу, недодавать полной части. Давать, при разделе, менее должного. На делу не обдели (или не задели), а после хоть все возьми, т. Е. Против насилия не спорю, но тогда уж не толкуй о правде. Тебя Бог умом наделил, так не нас же обделил. | Иногда говорят вместо оделять, наделять, раздавать всем. Всех обделяй, да и себя не забывай, лучше оделяй. -ся, быть обделяему. | обделять себя. | ошибаться в дележе или делить не поровну. Обделенье ср. Обдел м. О..

Обдерживать

Обдержать что, подержать в деле, употреблять несколько времени, как говорят обносить сапоги, одежду. Вещь подержанная, бывшая в деле. Обдержанная, оглаженная, приноровленная употреблением. Новая бочка отзывается деревом, а обдержанная лучше. | Обдержать страну, церк. И стар. Владеть, обладать ею. Обдержательство, обдержание, правление, управление, владение. -ся, быть обдерживаему, обойтись, огладиться в деле. Обдержанный столярный снаряд лучше нового. Станок снова жестконько ходит, а обдержится,..

Обдериха

См. Обдирать.. ..

Дополнительный поиск Обдергивать Обдергивать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обдергивать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обдергивать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа