Обдерживать

109

Обдержать что, подержать в деле, употреблять несколько времени, как говорят обносить сапоги, одежду. Вещь подержанная, бывшая в деле. Обдержанная, оглаженная, приноровленная употреблением. Новая бочка отзывается деревом, а обдержанная лучше. | Обдержать страну, церк. И стар. Владеть, обладать ею. Обдержательство, обдержание, правление, управление, владение. -ся, быть обдерживаему, обойтись, огладиться в деле. Обдержанный столярный снаряд лучше нового. Станок снова жестконько ходит, а обдержится, пойдет мягче. Обдерживанье ср. Длит. Обдержанье окончат. Обдержка ж. Об. Действие по глаголу. Одержать и пр. См. Ниже ..

Значения в других словарях
Обделять

Обделить кого, недоделять, заделять, обижать на делу, недодавать полной части. Давать, при разделе, менее должного. На делу не обдели (или не задели), а после хоть все возьми, т. Е. Против насилия не спорю, но тогда уж не толкуй о правде. Тебя Бог умом наделил, так не нас же обделил. | Иногда говорят вместо оделять, наделять, раздавать всем. Всех обделяй, да и себя не забывай, лучше оделяй. -ся, быть обделяему. | обделять себя. | ошибаться в дележе или делить не поровну. Обделенье ср. Обдел м. О..

Обдергивать

Обдергать, обдернуть что, одергивать, отеребливать, обрывать, обтягивать, оправлять. Ребятишки на торгу обдергивают возы с сеном. Я те виски обдергаю. Оправься, обдерни на себе платье-то. -ся, быть обдергиваему. | дергать что на себе, одежду, оправляться. | ошибиться, выдергивая что, особенно о картах. Что одергиваешься, стой смирно. Извините, я обдернулся, не ту карту положил. Одергиванье (обдергиванье) длит. Одерганье (обдерганье)ок. Обдёржка ж. Об. Действие по глаголу. Одержь ж. Или одержи мн..

Обдериха

См. Обдирать.. ..

Обдернуть

См. Обдергивать.. ..

Дополнительный поиск Обдерживать Обдерживать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обдерживать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обдерживать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа