Обдериха

89

См. Обдирать..

Значения в других словарях
Обдергивать

Обдергать, обдернуть что, одергивать, отеребливать, обрывать, обтягивать, оправлять. Ребятишки на торгу обдергивают возы с сеном. Я те виски обдергаю. Оправься, обдерни на себе платье-то. -ся, быть обдергиваему. | дергать что на себе, одежду, оправляться. | ошибиться, выдергивая что, особенно о картах. Что одергиваешься, стой смирно. Извините, я обдернулся, не ту карту положил. Одергиванье (обдергиванье) длит. Одерганье (обдерганье)ок. Обдёржка ж. Об. Действие по глаголу. Одержь ж. Или одержи мн..

Обдерживать

Обдержать что, подержать в деле, употреблять несколько времени, как говорят обносить сапоги, одежду. Вещь подержанная, бывшая в деле. Обдержанная, оглаженная, приноровленная употреблением. Новая бочка отзывается деревом, а обдержанная лучше. | Обдержать страну, церк. И стар. Владеть, обладать ею. Обдержательство, обдержание, правление, управление, владение. -ся, быть обдерживаему, обойтись, огладиться в деле. Обдержанный столярный снаряд лучше нового. Станок снова жестконько ходит, а обдержится,..

Обдернуть

См. Обдергивать.. ..

Обдирать

Ободрать, обдирывать, и одирать, одрать что, лупить и сымать. Отдирая, стаскивать долой, сдирать кругом. Ободрали его, как липку. С которой лыко дерут. Ободрать палую скотину. Я всю руку ободрал. Около бобра не обобрать, а ободрать, надо всю шкуру снять. Морозом все лицо ободрало, облупило. Обдирать гречу, ячмень, на крупорушке, обращать в крупу, не размалывая, очищая зерно от лузги. Черту баран готов одран, говорят о самоубийце. С ободранного шкуру дерет. -ся, быть обдираему. | рвать, драть все..

Дополнительный поиск Обдериха Обдериха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обдериха" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обдериха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа