Обдумывать

151

(одумывать), обдумать (одумать) что, обсуждать в уме, гадать, раскидывать умом, обмыслить, доходить разумом. Обдумывай да не отдумывай, решившись, делай. Не обдумав, наобум, зря. -ся, быть обдумываему. Дай делу обдуматься, не торопи. Дай мне одуматься, дай подумать, сообразиться. Решившись, он нередко опять одумывается, изменяет мнение, убеждение, решение. Я одумался, не хочу ехать, а то было хотел. Одумайся, что ты делаешь. Опомнись, очнись. Это поступок обдуманный, сознательный, умышленный. Обдуманность, свойство, качество обдуманного. Обдумыванье ср. Длит. Обдуманье окончат. Обдумка ж. Об. Размышление, обсуждение. Обдумка надоумка, а одумка недоумка. Одумка, отдумка, перемена решения. Обдума или обдумка, пск. Обдумье, раздумье, тяжкая дума.

Обдумчивый человек, рассудительный, осторожный, неопрометчивый, берущийся за дело, обдумав его. Одумчивый, изменчивый в мыслях и решениях, непостоянный, ненадежный, нетвердый в намерениях и решениях. Его дума обдумила, или он совсем обдумел, дума одолела, раздумье взяло, задумывается, забывается, притупел от лишней думы..

Значения в других словарях
Обдряхлеть

Одряхлеть.. ..

Обдувать

Обдуть пыль, сдувать, сдувать. | - кого, обманывать, надувать, обирать плутовски, обыгрывать или иным способом чем корыстоваться. Обдуй когти по самы локти. Не тронь. Не торопись хватать. Обдуй пальцы. Полно тебе одуваться, дуть и пыхтеть. Полно обдуваться, обдувать вкруг себя пыль и пр. Никак я обдулся, обманулся, плут меня обчел, обманул в мене, купле и пр. Рука одулась, вспухла, надулась, вздулась. Обдуванье ср. Длит. Обдутье окончат. Действие по глаголу в обоих значеньях. Обдуватель м. Обдув..

Обдуривать

Или обдурять, обдурить кого, обманывать, огудать, надувать, оплетать. Обсчитывать, обмерять, обвешивать. | одурачить, омистифировать, поднять на смех. Меня цыгане обдурили лошадью. Ему бы только на зубки поднять да обдурить кого. Обдурился я этой покупкой. Обдуренье ср. Окончат. Действие по глаголу. Одуревать или одурять, одурить кого, наводить на кого одурь, омрачение ума, помешательство, беспамятство. Смутить в уме, в сознании. Лишать рассудка, памяти, сознания. Сглупил я, словно одурь какая н..

Обдуть

См. Обдувать.. ..

Дополнительный поиск Обдумывать Обдумывать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обдумывать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обдумывать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа