Авокадо

248

Ср. Нескл.1) Тропическое вечнозеленое дерево семейства лавровых со съедобными плодами овальной формы.2) Плоды такого дерева..

Значения в других словарях
Авокадо

аллигаторова груша (Persea), род вечнозелёных плодовых растений семейства лавровых. Деревья высотой 10—20 м. Цветки обоеполые, беловатые, собраны в метельчатые соцветия. Плоды — костянки, тёмно-зелёные или почти чёрные, односемянные, крупные (длиной 5—20 см, весом 250—600 г), различной формы. Известно около 10 видов (по другим источникам, свыше 20), из них в культуре распространён P. Armeniaca. Для культуры А. Наиболее пригодны плодородные, хорошо дренированные почвы нейтральной или слабокислой..

Авокадо

АВОКАДО - древесное растение рода персея, плодовая культура. Родина - Центр. И Юж. Америка, где издавна возделывается (США, Бразилия, Аргентина). Выращивают также в Австралии, на Кубе и др., с 1904 - на Черноморском побережье Кавказа. Вечнозеленое дерево высотой до 20 м, долговечно, плодоносит с 4-5 лет. Плоды (150-200 штук с растения) с маслянистой мякотью, по вкусу напоминают грецкий орех, очень питательны, почти не содержат углеводов.. ..

Авокадо

АВОКАДО, древесное растение рода персея, плодовая культура>. Родина> - Центральная и Южная Америка>, где издавна возделывается (США, Бразилия>, Аргентина). Выращивают также в Австралии, на Кубе и др., с 1904 - на Черноморском побережье> Кавказа. Вечнозеленое дерево высотой до 20 м, долговечно, плодоносит с 4-5 лет. Плоды (150-200 штук с растения) с маслянистой мякотью, по вкусу напоминают грецкий орех>, очень питательны, почти не содержат углеводов.. ..

Авокадо

Персея американская (Persea americana), вечнозеленое дерево семейства лавровых (Lavraceae) из тропической Америки, дающее съедобные плоды, раньше называвшиеся аллигаторовыми грушами. Достигает в высоту 18 м, сильно ветвится. Длина овальных листьев 10-20 см. Мелкие зеленоватые цветки - в пучках на концах веточек. Плод грушевидной, овальной или шаровидной формы длиной 5-10 см весит 0,05-1,8 кг. Кожица его жесткая, окраска варьирует от зеленой до каштановой. Мягкая маслянистая мякоть обладает нежны..

Авокадо

Нескл., ср.. ..

Авокадо

Персея. ..

Авокадо

Древесное растение рода персея, плодовая культура. Родина - Центр. И Юж. Америка, где издавна возделывается (США, Бразилия, Аргентина). Выращивают также в Австралии, на Кубе и др., с 1904 - на Черноморском побережье Кавказа. Вечнозеленое дерево высотой до 20 м, долговечно, плодоносит с 4-5 лет. Плоды (150-200 штук с растения) с маслянистой мякотью, по вкусу напоминают грецкий орех, очень питательны, почти не содержат углеводов.. ..

Авитаминозный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Авитаминоз, связанный с ним.2) Свойственный авитаминозу, характерный для него.. ..

Авиц-(а)

СуффиксСловообразовательная единица, выделяющаяся в имени существительном женского рода со значением предмета, который характеризуется отношением к тому, что названо мотивирующим именем существительным (рукавица).. ..

Авось

1. М. Разг.Безосновательная надежда, случайная удача, поступок в расчете на удачу.2. Частица разг.Вдруг, возможно, может быть.. ..

Авоська

Ж. Разг.Сетчатая сумка для продуктов или небольших вещей, сплетенная из шнурков, нитей и т.п.. ..

Авокадо

Персея американская (Persea americana), растение сем. Лавровых. Вечнозелёные деревья вые. 8-10 (до 20-25) м, с крупными (до 600 г) грушевидными плодами, используемыми в пищу. Внутри мякоти находится косточка величиной с крупный грецкий орех. Для плодов и семян характерно высокое содержание жиров (до 30% ). Растёт на Ю. Сев. Америки и в Юж. Америке, в лесах по склонам гор. Возделывают в тропиках и субтропиках - в США (Калифорния, Флорида), Бразилии, Аргентине, Австралии, на Кубе, Гавайских о-вах ..

Авокадо

     Тропический овощ грушевидной формы с толстой кожурой и зеленой маслянистой мякотью. Служит основой соуса «гуакамоле». Съедобна мякоть, которую обычно подсаливают или употребляют с каким-либо солоноватым компонентом, например паюсной икрой.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     "Аллигаторова груша", плод с косточкой. Растет в Южной и Центральной Америке, в США. По вкусу близок к овощам. Мякоть богата маслами и белками, имеет приятный привкус грецкого ореха. Авокадо можно есть в..

Дополнительный поиск Авокадо Авокадо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авокадо" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авокадо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа