Восхождение

73

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Восходить (1,3).2) Подъем на труднодоступную горную вершину, совершаемый обычно альпинистами.3) Ход, развитие по восходящей (о каких-л. Процессах, явлениях и т.п.)..

Значения в других словарях
Восхождение

Подъем, терренкур, первовосхождение, восшествие, взбирание, алия. ..

Восходящая

Ж. Разг.Линия, графически отражающая постепенное увеличение, нарастание, развитие чего-л.. ..

Восходящий

Прил.1) а) Поднимающийся, повышающийся (противоп. Нисходящий).б) Нарастающий, увеличивающийся.2) перен. Набирающий силу, развивающийся.. ..

Восхотеть

Сов. Неперех. Устар.Захотеть, пожелать.. ..

Восчувствовать

Сов. Перех. Устар.Почувствовать, ощутить.. ..

Восхождение

Восхождения, ср. (книжн.). Действие по глаг. Восходить в 1 знач. Восхождение на Эльбрус. Турист совершил несколько восхождений на снеговые вершины.. ..

Восхождение

Трансцендентность, прорыв к новому онтологическому уровню и выход за пределы человеческого существования, путь к высшей реальности и Абсолюту, ре-интеграция, объединение души с божеством, возвышение души, переход от земли к небесам, от тьмы к свету и свободе. Восхождению часто предшествует нисхождение в низшие миры, поэтому символы восхождения часто используются для обозначения обретения рая, поскольку найти духовную свободу и просветление означает не только достичь центра, но и преодолеть земны..

Дополнительный поиск Восхождение Восхождение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восхождение" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восхождение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа